Александр Ведерников: Необходимо создать систему квотирования санаторно-курортного лечения льготников
НИА-Байкал
Подробности
Иркутская область, НИА-Байкал – Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области при взаимодействии с министерством здравоохранения рассмотрит возможность разработки системы квотирования санаторно-курортного лечения льготной категории граждан.
Она должна учитывать численность населения в каждом муниципальном образовании при распределении квот. Такое поручение дал спикер регионального парламента Александр Ведерников по итогам личного приема граждан в Железногорске-Илимском.
По информации пресс-службы ЗС, мероприятие прошло в рамках двухдневной рабочей поездки в территорию делегации Заксобрания. Участие в ней принимают вице-спикер Виталий Перетолчин, руководитель комитета по собственности и экономической политике Александр Лаутин, депутат от округа Татьяна Молостова, члены регионального Молодежного парламента Глеб Муравский и Владислав Липатов. К работе также присоединился министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов. К Александру Ведерникову обратилась председатель совета ветеранов войны и труда Нижнеилимского муниципального округа, которая сообщила, что у участников СВО, других категорий граждан существует проблема с получением квот на санаторно-курортное лечение в клинический госпиталь ветеранов войн и санаторий «Юбилейный». В частности, в помощи нуждается пожилая пара ветеранов. Спикер Заксобрания заявил, что при взаимодействии с министерством здравоохранения Приангарья вопрос о предоставлении путевки в санаторий «Юбилейный» для супружеской пары будет решен. Минздрав в режиме видео-конференц-связи пояснил, что в регионе отсутствует система квотирования санаторно-курортного лечения льготной категории граждан. В связи с этим Александр Ведерников поручил профильному комитету регионального парламента проработать данный вопрос и сформировать свои предложения. Также он рекомендовал минздраву проводить разъяснительную работу с муниципальными образованиями, чтобы те доносили до граждан всю необходимую информацию. «Депутатам, министерству и муниципальным образованиям необходимо выстроить четкую систему взаимодействия, чтобы каждый ветеран, нуждающийся в санаторно-курортном лечении, своевременно получал помощь. Особое внимание нужно уделять информированию граждан о доступных им бесплатных медицинских услугах», – добавил Александр Ведерников.