Более 70 тысяч учеников и студентов Приангарья приняли участие в мероприятиях ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
НИА-Байкал
Подробности
Иркутская область, НИА-Байкал – В школах, колледжах и техникумах Иркутской области в течение нескольких дней проходили мероприятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Их провели советники директоров по воспитанию совместно с педагогическими коллективами, учениками и их родителями, в том числе – в рамках Дней единых действий: вечера-реквиемы «Дорогами памяти», акции «Свеча памяти у Невы», а также лекции «История Великой Победы: освобождение Ленинграда от фашистской блокады». Кроме того, в образовательных организациях провели традиционные мероприятия, среди которых – акция «Блокадный хлеб». В школе №45 Иркутска ребятам рассказали о блокаде Ленинграда, исторических фактах, жизни людей в те дни. Ключевой символ акции – блокадный хлеб весом в 125 грамм. Это минимальная норма для жителей осажденного города в то время. По информации пресс-службы облправительства, в Хомутовской школе №1 Иркутского округа проведен урок по фильму «Проект Достоевский». За 22 минуты, учении узнали необычные факты о блокаде Ленинграда, познакомились с воспоминаниями жителей города. По итогам просмотра фильма ученики делились впечатлениями, отвечая на вопросы: «Почему произошел прорыв блокады Ленинграда?» и «Почему это событие не должно повториться?». В школе села Голуметь Черемховского района оформлена выставка, посвященная блокаде города-героя Ленинграда. Экспонаты школьного музея помогают ребятам не просто узнать факты, а почувствовать масштаб подвига, стойкость и мужество людей, переживших блокаду. В оформлении экспозиции использованы элементы блокадного Ленинграда: фотографии тех лет, чугунная печь и котелок, металлическая кружка и чайник, деревянные санки и бидон, с которым ходили за водой, а также противотанковые ежи как символ обороны города. В гимназии №1 Усть-Илимска провели акцию «Ленинградцы, вы – герои!». Во время радиолинейки, посвященной памятному событию, объявили минуту молчания. «Воспитательные события, которые советники директоров по воспитанию проводят вместе с педагогами в честь памятных дат, – это работа, направленная на сохранение исторической памяти, напоминание о подвиге героев и уважение к тем, кто ценой своей жизни отстоял будущее страны. Мы передаем наследие и учим бережно относиться к истории своей Родины», – подчеркнула региональный координатор проекта «Навигаторы детства» Оксана Бичевина. Она напомнила, что около 700 советников директоров по воспитанию работают в школах и организациях среднего профессионального образования по национальному проекту «Молодежь и дети».