14.11.2025
°C
6
$ 80.6
€ 93.7

На автодороге Залари – Жигалово ввели в эксплуатацию участок длиной три километра

НИА-Байкал

zalari zhigalovo ioИркутская область, НИА-Байкал – На въезде в рабочий поселок Залари завершен капитальный ремонт автодороги Залари – Жигалово.

Специалисты подрядной организации привели в нормативное состояние участок с 0 по 3,1 км по национальному проекту «Инфраструктура для жизни». Из федерального и областного бюджета на это направили 131,1 млн рублей, сообщает пресс-служба Правительства региона.
На участке провела замену слабых грунтов, убрали пучины, сделали насыпь высотой около метра. В ней уложили водопропускные трубы и железобетонные лотки, что позволит отводить талые и дождевые воды с дороги. На участке уложили асфальтобетонное покрытие, провели устройство пересечений и примыканий с автомобильными дорогами местного значения, установили дорожные знаки и нанесли разметку. В границах рабочего поселка Залари обустроили тротуары, сделали освещение дороги. На пересечении улиц Ленина и Апрельской установили светофор.
Также на этой дороге близится к завершению капитальный ремонт участка с 77,6 по 79,7 км в поселке Балаганск, который является опорной территорией региона. Там уложили водопропускную трубу, обустроили примыкания и пересечения с автодорогами местного значения, тротуары, оборудовали четыре заездных кармана для остановочных пунктов, уложили асфальтобетонное покрытие, установили освещение, дорожные знаки, нанесли разметку. В ближайшее время на участке установят четыре остановочных павильона.
В поселке Тыреть, на автодороге Залари – Жигалово установлено искусственное освещение на участке протяженностью 4,13 км. Работы проведены по утвержденной Губернатором Иркутской области пятилетней программе по освещению участков региональных дорог.
«В дополнение к этому на проблемных участках автодороги Залари – Жигалово с июля идут работы по восстановлению проезжей части. По дороге движется много большегрузного транспорта. В местах, где находятся слабый грунт, она разрушается. Специалисты меняют грунт в пучинистых местах и восстанавливают дорожное полотно. В 2026 году такие работы будут продолжены. Основная задача на этой дороге в следующем году – восстановление асфальтобетонного покрытия на участке от поселка Новонукутский до поселка Балаганск», – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях