12.11.2025
°C
0
$ 81.36
€ 94.2

Юные краеведы из Иркутска презентовали проект «Их имена наш город помнит»

НИА-Байкал

irkutskih ulits imena aiИркутск, НИА-Байкал – Краеведы творческого объединения «Иркутская история» провели презентацию своего проекта «Их имена наш город помнит», результатом которого стал выпуск печатного издания и интерактивного альбома «Иркутских улиц имена нам о героях говорят».

С результатами исследовательской работы воспитанников школы №11 и Дворца детского и юношеского творчества познакомился мэр областного центра Руслан Болотов.

В ходе поисковой деятельности ребята составили список из 22 улиц, названных именами земляков-участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, и собрали информацию о них.

«Идея создания проекта родилась на одном из занятий по краеведению, когда мы не смогли назвать улицы нашего города, которые носят имена иркутян-участников Великой Отечественной войны. Мы также не знали, за какие заслуги в их честь переименовывали улицы и переулки. Было решено исправить такие пробелы, а заодно поделиться информацией с другими», – рассказала участница исследования, пятиклассница школы №11 Катя Шевела.

Учащиеся изучали карты Иркутска и список Героев Советского Союза – иркутян на сайте «Иркипедия», знакомились с библиографическим указателем «Помнит город о войне».В издании описаны Иосиф Уткин, Николай Салацкий, Петр Егоров, Иван Шаповалов, Мария Цуканова, Анатолий Богданов, Николай Челноков, Афанасий Белобородов, Аркадий Сударев, Борис Пискунов, Василий Лызин и другие.

«Не обошлось без работы «в полях». Юные краеведы посещали исследуемые объекты, знакомились с их особенностями, общались с жителями и знакомыми ветеранов, записывали интервью и видеоэкскурсии. Большую помощь оказывали родители. В результате для каждой страницы издания подготовлена информация о герое и размещен qr-код, по которому доступен видеоряд. Мы выпустили 100 экземпляров, которые передадим в школы Иркутска», – рассказала руководитель проекта, педагог дополнительного образования Елена Душакова.

Помимо этого, краеведы создали интерактивный альбом «Иркутских улиц имена нам о героях говорят». Это даст возможность большему числу желающих познакомиться с такой страницей истории столицы Прибайкалья.

Проект стал призером в секции «Маленькие исследователи окружающего мира» на XXI городской научно-практической конференции младших школьников «Самое доброе исследование», сообщает пресс-служба мэрии.

«Это эксклюзивная работа и уникальные ребята. Проделан колоссальный труд по погружению в историю страны, нашего города и иркутян. Школьники проявили неравнодушие и интерес, стремление узнавать новое о родном Иркутске и делиться этими знаниями. Я благодарен юным краеведам, их педагогам и родителям за такую исследовательскую деятельность», – прокомментировал Руслан Болотов.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях