21.07.2025
°C
1
$ 78.31
€ 91.08

15 спортивных объектов обновят и построят в этом году в Иркутске

НИА-Байкал

 

sportploshadka ai copyИркутск, НИА-Байкал – В Иркутске реализуется масштабная программа по развитию уличной спортивной инфраструктуры.

Сейчас проводится ремонт пяти существующих площадок и создается 10 новых объектов в разных районах областного центра. На эти цели направлены средства городского бюджета, фонда поддержки избирательных округов, а также средства, полученные в рамках проектов «Есть решение» и «Народные инициативы».

Так, в Лисихинском парке открывают скейт-парк (инициативный проект). По «Народным инициативам» на Карпинской, 21/1 построят спортивный городок с навесом. Рядом с уже установленной площадкой с тренажерами появится еще две: с более современным и сложным оборудованием и антивандальным теннисным столом.

Также по этой программе в микрорайоне Падь Грязнуха ведется обустройство спортивной площадки. Будет подготовлено основание из песчано-гравийной смеси и железобетонных плит, уложено безопасное резиновое покрытие и установлены современные тренажеры с воркаут-комплексом.

За счет средств фонда избирательных округов в городе обустраивают семь современных спортивных зон. На улице Василия Ледовского появится скейт-площадка с прочным асфальтобетонным основанием. В роще на пересечении Петрова, Шевцова и Киренской оборудуют универсальный спортивный комплекс с беговой дорожкой и искусственным покрытием. На улице Воинская Площадка создают зону с ударопоглощающим резиновым покрытием. В Каштаковской роще строят полосу препятствий для тренировок.

Также за счет средств фонда избирательных округов модернизируют имеющиеся спортивные объекты. На улице 5-й Армии заменяют покрытие хоккейного корта на искусственную траву, а возле детской площадки на Дмитрия Донского появятся тренажеры с прочным железобетонным основанием и освещением.

За счет средств городского бюджета в Иркутске проходит комплексный ремонт уже существующих сооружений. Так, на трех хоккейных кортах (ул. Украинская, 3; ул. Баумана, 176/1; пр. Маршала Жукова, 26) проводят работы по замене покрытий – демонтируют старое резиновое и полиуретановое, укладывают новый асфальт и искусственную траву. Также устанавливают современные стеклопластиковые ограждения и борта, монтируют освещение.

Параллельно ведется обновление других спортивных объектов города. На проспекте Маршала Жукова, 58/2 создают тренажерную площадку с асфальтобетонным основанием. Кроме того, проводится плановый ремонт резинового покрытия на действующих спортивных площадках в разных районах Иркутска. Все это позволит значительно улучшить условия для занятий спортом и активного отдыха жителей всех возрастов, отмечает пресс-служба мэрии.

«Создание качественной спортивной инфраструктуры – наш приоритет. Мы стремимся, чтобы в каждом районе города были современные, безопасные и доступные площадки для занятий спортом. Это особенно важно для подрастающего поколения», – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

Все работы проводятся под контролем специалистов управления по физической культуре, спорту и молодежной политике. После ввода объектов в эксплуатацию за их содержание и организацию мероприятий будет отвечать МКУ «Городской спортивно-методический центр». Новые спортивные объекты планируют ввести в эксплуатацию до конца текущего года.

 

Читайте также:

Мэр Иркутска проверил ход модернизации библиотеки №2 информационно-культурного центра «Предместье»

Мэр Иркутска проверил ход реконструкции напорных и самотечных трубопроводов

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях