02.06.2025
°C
2
$ 78.62
€ 89.25

Более 24 млн рублей взыскала администрация Иркутска с предпринимателя за незаконную установку рекламных конструкций

НИА-Байкал

administrИркутск, НИА-Байкал – В бюджет Иркутска поступило более 24 миллионов рублей за установку  рекламных конструкций на муниципальной земле без каких-либо правовых оснований.

Это стало возможным благодаря почти двухлетней работе администрации города в Арбитражном суде Новосибирска, сообщает перс-служба мэрии.

Предприниматель в течение нескольких лет эксплуатировал рекламные конструкции без необходимой разрешительной документации. В 2022-2023 годах они были демонтированы комитетом по экономике и стратегическому планированию мэрии. Несмотря на это, задолженность по оплате за период с 2021 года по дату демонтажа была предъявлена в суд и признана должником.

«Работа по взысканию задолженности с недобросовестных участников рынка наружной рекламы ведется постоянно. Так, в конце апреля удовлетворен иск на 3,7 млн рублей к другому предпринимателю по схожей ситуации. В настоящее время рассматривается еще один аналогичный иск. Отмечу, что денежные средства, недополученные в свое время в бюджет города, будут направлены на решение первоочередных социальных задач», – подчеркнула заместитель мэра – председатель комитета по экономике и стратегическому планированию администрации Иркутска Татьяна Макарычева.

Размещение рекламы регулируется федеральным законодательством. Незаконные рекламные конструкции подлежат сносу с возмещением расходов бюджету за их эксплуатацию и демонтаж. Кроме того, предусмотрена административная ответственность за такие действия.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях