23.04.2025
°C
3
$ 81.46
€ 94.04

В Иркутске стартовало голосование за объекты благоустройства 2026 года

НИА-Байкал

skver00Иркутск, НИА-Байкал – В областном центре стартовало Всероссийское голосование за территории, которые будут благоустроены в 2026 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Оно проходит до 12 июня.

«Столица Прибайкалья ежегодно принимает участие в федеральных программах. Это позволяет сделать наш город красивее, современнее и комфортнее для жителей. Они, в свою очередь, активно вовлечены в процесс: предлагают территории, участвуют в разработке проектов. Сейчас настало время иркутянам сделать свой выбор в пользу объектов, которые, по их мнению, должны быть благоустроены в первую очередь», – отметил мэр Руслан Болотов.

 

На голосование представлено 11 общественных пространств в разных округах города:

сквер имени Кирова;

Каштаковская роща (Сарафанов городок);

территория возле здания культурного центра Александра Вампилова (ул. Богдана Хмельницкого, 3);

сквер имени Ю. А. Ножикова;

Русско-Амурский мемориальный комплекс (3 этап);

сквер в честь основателей Ивано-Матренинской детской клинической больницы (на пересечении улиц Советская и Аэрофлотская);

«Сквер Будущего» – на пересечении улиц Баумана, Ярославского и 18-го Советского переулка;

экологическая тропа на особо охраняемой природной территории «Птичья гавань»;

микрорайон Юбилейный, 9а (в районе озера, зеленая зона от объездной дороги Юбилейного до дороги на Госпиталь ветеранов);

Свердловское (Глазковское) кладбище;

Эко-парк «Якоби» (территория Ершовского леса вдоль улицы Якоби).

 

Для того чтобы принять участие, необходимо авторизоваться на портале «Госуслуги». Далее в разделе «Полезные сервисы» нажать на баннер «Голосуй за проекты благоустройства», выбрать Иркутск и отдать голос за один из предложенных объектов.

Кроме того, волонтеры ФКГС будут работать на специальных информационных точках, общественных пространствах, массовых мероприятиях и в организациях, объясняя жителям цели и значение голосования. Узнать их можно по специальной экипировке: манишках с символикой проекта.

Стать волонтером проекта может любой желающий старше 14 лет. Регистрация проходит на портале Добро.рф.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, с 2017 года в областном центре преобразили около 100 городских пространств. В этом году будут благоустроены еще пять: территория танка «Иркутский комсомолец», площадь Декабристов, парк «Комсомольский» (4 этап), Аллея «Здоровья» на улице Розы Люксембург и северная часть острова Юность.

«Всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства традиционно пользуется популярностью у жителей региона. Это механизм их непосредственного участия в развитии своего населенного пункта. Пять лет назад в Иркутской области свои голоса отдали свыше 117 тысяч человек, в прошлом году – уже более 192. В этом году голосование стартовало 21 апреля. Только за первые сутки свой выбор сделали уже более 10 тысяч человек», – подчеркнул губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 

Читайте также:

Руслан Болотов представил программу социально-экономического развития Иркутска до 2030 года для участия в выборах на должность мэра

Проект администрации Иркутска вошел в десятку финалистов II Всероссийской муниципальной премии «Служение»

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях