16.04.2025
°C
2
$ 82.3
€ 93.68

Выставка «Мировые премьеры театра кукол» откроется в Иркутске 16 апреля

НИА-Байкал

mirovye premiery teatra kukol iohmИркутская область, НИА-Байкал – 16 апреля в Галерее сибирского искусства откроется выставка «Мировые премьеры театра кукол».

Выставка посвящена 90-летию основания театра кукол «Аистенок». В экспозиции представлены куклы, костюмы, инсталляции и элементы декораций к спектаклям для взрослой аудитории театра.  

В 2025 году театр кукол празднует свой юбилей. Первую работу иркутские кукольники показали 8 января 1935 года – это был спектакль «Ёж, Петрушка и две обезьяны». Вскоре были созданы постановки для взрослой публики: «Майская ночь» по повести Николая Гоголя, «Налим» и «Каштанка» по рассказам Антона Чехова. Многие думают, что спектакли для взрослых появились в театре кукол совсем недавно, но на самом деле они были с первых лет существования театра. Дело в том, что иркутские кукольники выступали не только в школах и детских садах, но и в колхозах, в железнодорожных депо и на заводах; а в годы Великой Отечественной войны – и в госпиталях.

Послевоенное время и на долгие годы театры кукол считались исключительно детскими, но переломный момент произошел в 90-е годы. Кукольники доказывали, что театр кукол – это особый вид театра, предназначенный для любой зрительской аудитории. Первый спектакль для взрослых был поставлен на сцене «Аистенка» после полувекового перерыва, в 1996 году, и именно с этого периода начинается активная работа театра над взрослыми спектаклями.

На выставке у посетителей будет возможность проследить весь путь постановки: от замысла до воплощения; и подробно рассмотреть все театральные чудеса, сообщает пресс-служба Иркутского областного художественного музея.

Выставка «Мировые премьеры театра кукол» будет работать в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) до 18 мая. Телефон для справок и записи на экскурсии: 33-43-89, 21-70-65. Доступно по Пушкинской карте.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях