09.04.2025
°C
0
$ 85.46
€ 93.78

Жителей Иркутской области приглашают стать волонтерами на Всероссийском голосовании за благоустройство

НИА-Байкал

volontery golosovanie gorsreda ioИркутская область, НИА-Байкал – Набор добровольцев для проведения Всероссийского голосования по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству, проходит на портале Добро.рф. Подать заявку может любой житель России старше 14 лет.

Голосование организовано в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».
В дни голосования, которое пройдет в этом году с 21 апреля по 12 июня, волонтеры в общественных местах и на разных мероприятиях будут рассказывать жителям о голосовании, его целях и задачах, представлять участвующие в голосовании проекты благоустройства территорий, помогать проголосовать тем, кто не может сделать это самостоятельно. Общественные пространства, победившие в ходе голосования, получат финансирование, их благоустройство начнется в 2026 году.
«В Иркутской области с каждым годом растет число желающих участвовать в проекте в качестве волонтера. За последние три года количество волонтеров, которые помогают жителям в дни голосования, увеличилось с 400 человек до более чем двух тысяч человек. Уверен, что и в этом году желающих будет не меньше. Тем, кто впервые присоединяется к проекту, не стоит переживать – для волонтеров организовано онлайн-обучение. Кроме того, поддержку оказывают и региональные волонтерские штабы», – отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Цель федерального проекта по формированию комфортной городской среды – улучшить качество жизни, сохранить историческое наследие городов и благоустроить необходимые общественные пространства, которые сами жители считают приоритетными для преображения. По итогам голосования создают удобные и безопасные условия для жителей населенных пунктов по всей стране, отмечает пресс-служба Правительства региона.
Первые регистрации на портале Добро.рф показали, что каждый второй (55%) из желающих помогать голосовать за благоустройство дворов, набережных, скверов и парков ранее уже принимал участие в качестве волонтера благоустройства. За четыре года в России почти 350 тысяч добровольцев – школьники, молодежь и серебряные волонтеры – внесли свой вклад в благоустройство своих городов. Рекордная отметка по участию в голосовании добровольцев была достигнута в 2024 году, тогда к проекту присоединилось более 200 тысяч человек.
«Всероссийское голосование предоставляет отличную возможность каждому из нас решить, как будет выглядеть двор, парк возле дома и населенный пункт в целом. Волонтеры, которые помогают жителям делать свой выбор, являются частью большого процесса по преображению нашей страны. Призываю всех неравнодушных присоединиться к команде волонтеров Добро.рф и внести свой вклад в развитие России», – отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Алексей Ересько.
Чтобы присоединиться к проекту, необходимо пройти регистрацию на портале Добро.рф и подать заявку до 14 апреля по ссылке: https://dobro.ru/event/11069440


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях