02.04.2025
°C
4
$ 84.87
€ 91.96

Тяжелоатлеты Иркутской области выиграли 23 медали на первенстве России

НИА-Байкал

shtangaИркутская область, НИА-Байкал – Спортсмены Иркутской области выиграли 23 медали на первенстве России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 13-15 и 13-17 лет.

Соревнования прошли в селе Сукко Краснодарского края.
Среди юношей 13-17 лет в весовой категории свыше 102 кг три золотые медали завоевал ангарчанин Семен Караваев. Его результат в рывке составил 143 кг, в толчке – 172 кг, в сумме двоеборья он набрал 315 кг. Семен Караваев тренируется в спортивной школе олимпийского резерва «Сибиряк» у Андрея Старикова, сообщает пресс-служба областного минспорта.
В весовой категории 89 кг трехкратным бронзовым призером стал Никита Огородников из Саянска. Его результат в сумме двоеборья составил 283 кг, из них в рывке – 129 кг, в толчке – 154 кг. Атлет тренируется в спортивной школе Саянска у Сергея Косарева.
Среди юношей 13-15 лет в весе 61 кг третье место с результатом в сумме двоеборья 187 кг занял саянский спортсмен Артем Гусев. Он также взял «бронзу» в толчке с результатом 105 кг. Артем Гусев занимается в спортивной школе Саянска у Сергея Косарева.
Среди девушек 13-17 лет в весовой категории 71 кг уверенную победу одержала зиминская спортсменка Дарья Кузнецова. В рывке она показала результат 90 кг, в толчке – 115 кг, в сумме двоеборья – 205 кг, что значительно превышает результаты соперниц. Дарья Кузнецова занимается в Зиминской школе тяжелой атлетики П.Г. Блинова под руководством Сергея Пугачева.
В весе 45 кг три бронзовые медали завоевала Софья Васильева из Иркутска. Она показала третьи результаты в рывке 45 кг, в толчке 56 кг и в сумме двоеборья 101 кг. Софья Васильева занимается в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» у Евгения Шишлянникова.
Среди девушек 13-15 лет в весе 71 кг второе место с результатом в сумме двоеборья 151 кг заняла Тинико Мигуцкая из Иркутска. В рывке с результатом 66 кг она стала бронзовым призером, в толчке с результатом 85 кг она взяла «серебро». Тинико Мигуцкая тренируется в спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье». Ее тренеры – Александр Шишмарев и Даниил Бурмецкий.
В весовой категории 81 кг три бронзовые медали выиграла Кира Федосеева из Зимы. Она показала результат в сумме двоеборья 120 кг, из них в рывке она взяла вес в 54 кг, в толчке – 66 кг. Спортсменка тренируется в Зиминской школе тяжелой атлетики П.Г. Блинова у Кристины Кирилловой и Сергея Пугачева.
В весе свыше 81 кг три бронзовые награды на счету у иркутянки Дарьи Темеревой. В рывке она подняла 61 кг, в толчке – 66 кг, сумма двоеборья составила 127 кг. Занимается в спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» у Виктории Ющенко.
По итогам соревнований Семен Караваев и Дарья Кузнецова вошли в состав сборной России для участия в первенстве мира по тяжелой атлетике, которое с 30 апреля по 5 мая пройдет в Перу.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях