17.03.2025
°C
3
$ 85.57
€ 93.61
2VtzqwwXX8h

В Свердловском округе Иркутска проверили качество уборки лестниц

НИА-Байкал

uborka lestnits aiИркутск, НИА-Байкал – В Свердловском округе Иркутска расположено более 730 лестниц общей площадью 19 тысяч квадратных метров.

При их обслуживании в начале весны особое внимание уделяют выполнению мероприятий по отводу талых вод. Качество таких работ проверили специалисты комитета по управлению округом.

Как сообщает пресс-служба мэрии, более 500 лестничных маршей расположены на придомовых пространствах, их содержат управляющие организации. Еще 237 находятся на балансе муниципалитета. В рамках контрактов с администрацией города их убирают две подрядные организации. В соответствии с условиями технического задания в зимний период необходимо трижды в неделю проводить очистку от снега и наледи, выполнять противогололедную обработку, раз в неделю подбирать мусор.

«Безусловно, проводим весь требуемый перечень работ. При этом в случае снегопада и других неблагоприятных погодных условий выходим на дополнительную уборку. На особом контроле – очистка лестниц возле социальных объектов, чтобы иркутянам было комфортно добираться до школ, детских садов, больниц, учреждений культуры и спорта. Помимо этого, в соответствии с графиком вывозим снег с обслуживаемых территорий», – прокомментировал руководитель подрядной организации Константин Ишенин.

По оценке специалистов, муниципальные лестницы находятся в удовлетворительном состоянии. С повышением температуры воздуха необходимо убрать снег с примыкающих поверхностей, так как при таянии он будет стекать на ступени, что приведет к образованию наледи в ночные часы.

«Любая лестница является объектом повышенного травматизма. Требование к подрядным организациям и управляющим компаниям одно – надлежащее их содержание. Сегодня важно не допускать образования наледи, своевременно проводить мероприятия по отводу талых вод, выполнять подсыпку противогололедными материалами. Держим эти вопросы на контроле, регулярно проверяем качество выполнения работ», – отметил начальник отдела коммунального хозяйства комитета по управлению Свердловским округом Игорь Осипов.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях