Руслан Болотов провел экскурсию по Иркутску для участников «Школы мэров»НИА-Байкал
Мероприятие состоялось в рамках образовательного модуля «Стратегия развития муниципалитетов», который проходит в Прибайкалье 18-21 февраля.
Как сообщает пресс-служба администрации города, в рамках экскурсии руководители муниципалитетов возложили цветы на мемориальном комплексе «Вечный Огонь» и у монумента дважды Героя Советского Союза, генерала армии Афанасия Белобородова, а также посмотрели Нижнюю Набережную, площадь у памятника первопроходцам, Богоявленский Собор и Спасскую церковь. Посетили 130-й квартал – этот проект по регенерации исторического центра в Иркутске реализовали первыми в Сибири. Руслан Болотов отметил, что это место является своеобразной визитной карточкой Иркутска, а ежегодный поток людей, который проходит через него, составляет около восьми миллионов. По итогам экскурсии гости города поделились впечатлениями. «Первое, что бросается в глаза в Иркутске, – это симбиоз природы. Две реки, которые сливаются в одну, потрясающая природа и исторический центр – все это оставляет неизгладимые впечатления. Я рад, что благодаря «Школе мэров» у нас появилась возможность обменяться опытом с коллегами со всей нашей большой страны. Особенно это ценно для регионов, которые только недавно стали частью Российской Федерации», – подчеркнул глава Свердловского муниципального округа Луганской Народной Республики Андрей Сухачев. «Гуляя по Иркутску, я сравниваю увиденное со своим родным Ульяновском. Некоторые идеи мне хотелось бы воплотить у нас. Особенно меня впечатлила набережная. Чистейшая вода – настоящая изюминка вашего города. У нас есть Волга, на берегах которой мы могли бы попробовать реализовать подобный проект», – сказал начальник управления по социальному развитию муниципального учреждения администрации Ульяновского района Валентин Наумов. «Это исторический город и здесь много особенных, индивидуальных с архитектурной точки зрения зданий. Отдельно отмечу 130-й квартал. Это по-настоящему уникальный проект, который в полной мере реализован только в одном городе в России – в Иркутске. Многие муниципальные образования пытались перенять эту идею, но это сложно. Учитывая то, какую популярность это место имеет сейчас, можно с уверенностью сказать, что все усилия, приложенные в свое время для его создания, были не зря», – прокомментировал глава Томского района Томской области Павел Хрячков.
Читайте также: Руслан Болотов выступил на «Школе мэров» с докладом о развитии Иркутска В школе №75 Иркутска завершили обустройство пищеблока
Подписывайтесь на наш канал в telegram.
|