02.04.2025
°C
0
$ 84.87
€ 91.96

В Иркутском музтеатре готовятся к премьере спектакля «90% любви»

НИА-Байкал

muz 90 lubvi muzteatrИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутском областном музыкальном театре имени Загурского готовятся к премьере музыкально-драматического спектакля «90% любви».

В основе постановки – лирическая фантазия на тему жизни и любви знаменитого поэта Андрея Вознесенского и его супруги Зои Богуславской. Режиссер-постановщик и автор либретто – Наталья Карпинская (Санкт-Петербург).
«Андрей Вознесенский – уникальная личность по масштабу и разнообразию творчества, он вел яркую и насыщенную жизнь. Мне показалась совершенно удивительной история любви Вознесенского и его супруги Зои Богуславской. Несмотря на то, что Андрей Вознесенский был человеком увлекающимся, они смогли сохранить свои чувства на протяжении почти полувека и были вместе до его последнего дня. Их мир был наполнен музыкой, поэзией, искусством. В своих произведениях поэт много размышлял о роли музы в жизни творца и женщины в жизни мужчины», – делится режиссер.
По словам Натальи Карпинской, она «с головой ушла в исследование истории жизни поэта, текст собирался буквально по крупицам из его прозы, интервью, статей, документальных свидетельств», так как нет никаких готовых пьес, посвященных Вознесенскому. Несмотря на то, что повествование построено на реальных событиях, режиссер не ставит цель создать строго биографический спектакль.
«Называя наших главных героев Поэт и Муза, мы немного дистанцируемся от исторических личностей и даем себе чуть больше творческой свободы. Я предлагаю артистам отойти от прообразов, не исследовать, не совершать наблюдений, даже не перенимать имидж, а направить свои силы на собственное проживание этой красивой любви, человеческих отношений, которые гораздо важнее невероятных тиражей, прелестей светской жизни, иллюзий славы», – дополнила Наталья Карпинская.
Как сообщает пресс-служба театра, музыкальной основой спектакля станут легендарные песни на стихи Андрея Вознесенского, написанные композиторами Раймондом Паулсом, Евгением Мартыновым, Арно Бабаджаняном и Микаэлом Таривердиевым. Однако авторы спектакля пробуют переосмыслить известные эстрадные хиты, стремясь придать им уютное ламповое звучание и вывести на первое место выразительность поэтической составляющей. Оригинальная аранжировка мелодий создана по заказу театра современным российским композитором и инструменталистом Алексеем Стародубцевым, работающим направлении world music и жанрах джаз, фьюжн и этника.
Стильный антураж спектакля задан художником-постановщиком Полиной Беловой. По задумке сценографа, декорации будут создавать иллюзию камерного, личного и сокровенного пространства, в которое поэт позволяет заглянуть зрителям.
Премьера музыкально-драматического спектакля «90% любви» состоится 13 и 14 марта на малой сцене Иркутского музыкального театра. Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях