19.04.2025
°C
0
$ 81.14
€ 92.22

В Иркутске готовят очередную партию дронов для отправки в зону СВО

НИА-Байкал

drony svo aiИркутск, НИА-Байкал – При содействии правления Союза ветеранов органов государственной безопасности Иркутской области в столице Прибайкалья готовят очередную партию беспилотных летательных аппаратов для отправки бойцам в зону проведения специальной военной операции.

«Все дроны изготавливают наши ребята и группа «Сапсан». Приобретаем необходимые комплектующие и собираем аппараты. Стремимся удешевить процесс, но так, чтобы это не отразилось на качестве. Эти беспилотники – камикадзе, они рассчитаны на один вылет для уничтожения цели. Некоторые из них достаточно просты в сборке, их легко изготовить в полевых условиях. Главное – наличие деталей и блоков управления. Их мы тоже отправляем «за ленточку», – рассказал член правления Союза Владимир Тимофеев.

Среди аппаратов – устройства с управлением по волоконно-оптическому кабелю. Так называемые «дроны на веревочке» имеют кабель длиной до 15 километров в зависимости от поставленной задачи. При его изготовлении применяют ламинированную фанеру, она значительно облегчает аппарат и удешевляет его производство.

Другим устройством стал дрон-камикадзе с мини-компьютером на борту. После запуска искусственный интеллект позволяет ему достигать цели без управления оператора. Также по просьбе бойцов с передовой приобретены комплектующие для производства и собраны БПЛА для доставки грузов на передовую.

Помимо этого, готовят к отправке на фронт средства радиоэлектронной борьбы. Их устанавливают на танки и технику для воздействия на электронику противника с помощью электромагнитного излучения и радиосигналов. Имеются аналогичные аппараты и для индивидуального пользования военнослужащих, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

«Мы находимся на постоянной связи с земляками. При сборе гуманитарной помощи, оборудования, техники, медикаментов руководствуемся исключительно их потребностями. Отправляем то, в чем они нуждаются в первую очередь. Беспилотники необходимы постоянно. Это разовое оборудование, которое требует регулярного пополнения», – прокомментировал мэр Иркутска Руслан Болотов.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях