18.10.2024
4
$ 97.15
€ 105.76

Тяжелоатлеты Иркутской области завоевали 11 медалей на юниорском первенстве России

shtangaИркутская область, НИА-Байкал – Спортсмены Иркутской области завоевали 11 медалей на первенстве России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок 15-18 и 19-20 лет. Соревнования прошли в селе Сукко в Краснодарском крае.

Среди юниорок 15-18 лет в весовой категории 59 кг бронзовым призером с результатом в толчке 88 кг стала мастер спорта России Ксения Бурмецкая. В весовой категории 76 кг три серебряные медали выиграла мастер спорта России Анастасия Бурмецкая. Она стала второй в рывке с результатом 83 кг, в толчке – 97 кг, в сумме двух упражнений набрала 180 кг, сообщает пресс-служба минспорта региона.
Ксения Бурмецкая и Анастасия Бурмецкая занимаются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» у Александра Шишмарева, первый тренер – Эдуард Бахвалов.
В возрастной категории 19-20 лет в весе свыше 87 кг золотую и две серебряные награды завоевала ангарчанка Екатерина Протасова. В рывке спортсменка справилась с весом 78 кг и одержала победу в этой дисциплине. В толчке ее результат составил 98 кг, что позволило взять «серебро». По сумме двоеборья 176 кг она стала серебряным призером.
Екатерина Протасова тренируется под руководством Заслуженного тренера России Андрея Старикова в спортивной школе олимпийского резерва «Сибиряк».
Среди юниоров 15-18 лет в весовой категории 96 кг третье место в рывке с результатом 134 кг занял иркутянин Егор Сапега. Атлет тренируется в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» у Заслуженного мастера спорта России Евгения Шишлянникова.
В весе свыше 109 кг три медали выиграл иркутский спортсмен Артем Фурсов. Он стал вторым в рывке с результатом 141 кг, третьим в толчке с результатом 170 кг. В сумме двоеборья занял третье место с результатом 311 кг. Спортсмен тренируется в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» у Александра Шишмарева.
В следующем году первенство России по тяжелой атлетике в этих возрастных категориях планируется провести в Иркутске.