21.04.2025
°C
0
$ 81.14
€ 92.22

Для юных музыкантов Иркутска закупили новые инструменты

НИА-Байкал

barabany aiИркутск, НИА-Байкал – Для воспитанников шести детских школ искусств и музыкальных школ Иркутска приобрели 13 новых инструментов.

На такие цели из городского бюджета выделили средства по программе «Культура и молодежная политика», а также в рамках проектов «Народные инициативы» и «Есть решение».

Как отметили в управлении культуры Иркутска, инициатива о ежегодном выделении денежных средств на закупку инструментов в детские музыкальные школы и школы искусств принадлежит мэру города Руслану Болотову.

В музыкальной школе №1 при содействии депутатов городской Думы появились новые рояль, аккордеон и баян. Для школы №2 приобрели ударную установку из пяти барабанов, набор стоек и тарелок, а также малый барабан. Два современных пианино «Глинка» теперь используют в музыкальной школе №3 и ДШИ №8.

Материальная база школы искусств №9 пополнилась сразу шестью инструментами. Гусли клавишные, концертные домру и балалайку приобрели для оркестра «Раздолье». Это позволит коллективу исполнять музыку разных стилей – от русских народных песен до музыкальной классики, от академических сочинений до эстрадно-джазовых композиций. Также эти инструменты и три новых аккордеона разных производителей будут задействованы в учебном процессе и концертно-конкурсной деятельности учащихся, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Новые гусли «Садко» приобрели и для оркестрового класса ДШИ №4.

«Этот удивительный музыкальный инструмент обладает богатым звуковым спектром, вносит яркие краски в звучание оркестра. Гусли будут использоваться не только на концертах, но и в процессе обучения», – рассказала руководитель оркестра Ольга Салихова.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях