5
$ 92.41
€ 103.19

Более 600 участников стартовало в гонке «ВелоБАМ»

velobam ms copyИркутская область, НИА-Байкал – В Ангарске в районе Еловского пруда состоялась гонка на горных велосипедах «ВелоБАМ 2024», в которой стартовали 624 участника из восьми регионов России, включая Москву, Московскую, Калининградскую, Иркутскую, Новосибирскую области и другие субъекты РФ.

Любители велосипеда от 3 до 75 лет преодолели дистанции 0,7, 15, 30 и 60 км. На дистанции 15 км лучший результат показала иркутянка Милана Шарапова (44:24), второй финишировала ангарчанка Валерия Чижикова (45:23), замкнула тройку лидеров еще одна ангарская спортсменка Мария Кузнецова (45:33). Среди мужчин на этой дистанции лидировал иркутянин Андрей Конаш (37:41), вторым стал Даниил Жарков из Иркутска (37:46), на третьем месте – ангарчанин Данил Антонов (37:56), сообщает пресс-служба минспорта региона.

На дистанции 30 км первое место заняла иркутянка Анна Кистенева с результатом 1:25:12, второе место – Марина Романова из Иркутска (1:30:04), третье – Яна Васильева из поселка Белореченский (1:34:23). Среди мужчин на дистанции 30 км золотую медаль завоевал иркутянин Ян Черных (1:09:06), серебряную награду выиграл Юрий Ширяев из Иркутска (1:10:48), бронзовым призером стал Егор Курышев из Улан-Удэ (1:12:38).

Впервые за долгие годы после завершения своей спортивной карьеры на старт любительской гонки вышла обладательница Кубка России по велоспорту-шоссе, участница Олимпийских игр в Лондоне, мастер спорта международного класса Лариса Панкова. Она остановилась в 36 секундах от третьего места в абсолютном зачете на дистанции 30 км.

Среди женщин на дистанции 60 км победу одержала иркутянка Наталья Чеботарева (2:48:03), второй результат показала Елизавета Стрекаловская из Улан-Удэ (3:04:20), третьей стала Елена Шевченко из Иркутска (3:09:35). Среди мужчин 60 км первым преодолел иркутянин Евгений Суворов (2:19:49), за ним финишировал усольчанин Юрий Сурков (2:25:54), на третьем месте оказался Максим Буряков из Улан-Удэ (2:25:57).

Каждого участника на финише ожидали памятные медали финишеров. Участники детского заезда «БАМ Кидс» на 700 метров получили сладкие призы. Максимальные призовые из общего призового фонда почти 180 000 рублей и уникальные кубки из тяжелого прокатного металла были разыграны среди участников на дистанции 60 км.

«Мы вкладываем много ресурсов в то, чтобы место проведение велогонки стало не только доступным, но и чистым, комфортным. Мы развиваем наш проект «БАМ Эко», в рамках которого убираем мусор во всех местах своего присутствия, в том числе по всей протяженности 16-километровой трассы «ВелоБАМ». Уже спустя сутки после окончания мероприятия нет даже признаков того, что здесь проходили крупные соревнования», – отметил директор Марафоны БАМ Артем Детышев.

Организаторами гонки выступили оргкомитет Марафоны БАМ, администрация Ангарского городского округа, компания «Темерсо» при поддержке министерства спорта Иркутской области.