08.09.2024
0
$ 89.82
€ 99.72

Представители Иркутской области успешно выступили на чемпионате и первенстве СФО по спортивному ориентированию

orientirovanie leto msИркутская область, НИА-Байкал – Спортсмены Приангарья успешно выступили на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию, а также на межрегиональных соревнованиях «Бабр».

Турниры проходили в Иркутске и в Ангарском городском округе, уточняет пресс-служба областного минспорта.
На первенстве СФО в дисциплине «кросс-классика» среди юношей до 19 лет золотую медаль завоевал Николай Пац, серебряную награду выиграл Роман Чесноков. Среди юношей до 17 лет серебряным призером стал Роман Таборов, бронзовым – Роман Неретин. Среди юношей до 15 лет третье место в этой дисциплине занял Кирилл Жаков. В дисциплине «кросс-классика» среди девушек до 19 лет победила Олеся Хуснутдинова, третий результат показала Кира Еремина. Среди девушек до 17 лет «бронзу» взяла Елизавета Михайлова, среди девушек до 15 лет бронзовым призером стала Арина Лужецкая.
На первенстве Сибири в дисциплине «кросс-лонг» среди юношей до 19 лет третье место занял Валерий Петухов. Среди юношей до 17 лет в этой дисциплине первое место занял Роман Неретин, второе место – у Романа Таборова. Среди девушек до 19 лет победу одержала Олеся Хуснутдинова, второй финишировала Кира Еремина, третий результат – у Анны Пенской. Среди девушек до 17 лет серебряным призером стала Елизавета Кодачигова, бронзовым призером – Елизавета Михайлова. Среди девушек до 15 лет лидировала Софья Козлова, второй стала Арина Лужецкая.
На чемпионате СФО среди мужчин в дисциплине «кросс-эстафета-3 человека» победили Кирилл Очиров, Данил Шведов и Константин Никифоров. Среди женщин третий результат показали Дарья Белоусова, Екатерина Казак, Анна Братцева.
На первенстве Сибири среди юношей до 19 лет в этой дисциплине первенствовали Валерий Петухов, Вадим Калмыков и Николай Пац. Среди юношей до 17 лет серебряными призерами стали Даниил Зубарев, Роман Таборов и Роман Неретин. Среди юношей до 15 лет второе место заняли Никита Пестерев, Николай Шахирев и Кирилл Волчков. Среди девушек до 19 лет в дисциплине «кросс-эстафета-3 человека» победу одержали Олеся Хуснутдинова, Кира Еремина и Анна Пенская. Среди девушек до 17 лет победительницами стали Елизавета Михайлова, Мария Хроменкова и Елизавета Кодачигова. Среди девушек до 15 лет «бронзу» выиграли Екатерина Собинова, Мария Гранина, Дарья Масленникова.
На межрегиональных соревнованиях «Бабр» в дисциплине «кросс-классика» спортсмены Иркутской области завоевали 20 медалей. В дисциплине «кросс-лонг» наши ориентировщики выиграли 22 награды. В дисциплине «кросс-классика-общий старт» спортсмены Приангарья стали обладателями 22 медалей.
В командном зачете сборная Иркутской области на чемпионате Сибири среди мужчин заняла второе место, среди женщин – третье место. На первенстве СФО сборная Приангарья победила в командном зачете в возрастных категориях до 19 лет и до 17 лет, а также стала третьей среди участников до 15 лет.