08.09.2024
0
$ 89.82
€ 99.72

Спортсмены Иркутской области успешно выступили на первенстве России по пауэрлифтингу

power ms copy copyИркутская область, НИА-Байкал – Спортсмены Иркутской области успешно выступили на первенстве России по пауэрлифтингу по классическому троеборью среди юношей и девушек 14-18 лет, юниоров 19-23 лет.

В соревнованиях, прошедших в Москве, приняли участие 298 атлетов из 56 регионов страны.
Среди девушек 14-18 лет в весовой категории свыше 84 кг второе место заняла Ирина Привалова с результатом в сумме троеборья 315 кг, из них в приседе она набрала 115 кг, в жиме лежа – 75 кг, в тяге становой – 125 кг. В весе 43 кг бронзовую медаль завоевала Дарья Солоха с результатом 217,5 кг (присед – 75 кг, жим – 37,5 кг, тяга – 105 кг). Еще одна «бронза» в весовой категории 47 кг – у Елены Дехановой, она показала результат в сумме троеборья 245 кг, из них в приседе – 95 кг, в жиме – 45 кг, в тяге становой – 105 кг. Анна Звягинцева стала третьей в весовой категории 57 кг с результатом в сумме троеборья 320 кг (присед – 117,5 кг, жим – 60 кг, тяга – 142,5 кг). По итогам сборная Приангарья стала третьей в командном зачете, сообщает пресс-служба областного минспорта.
Среди юношей 14-18 лет в весовой категории 59 кг победу одержал Марк Зайдес с результатом в сумме троеборья 486,5 кг (присед – 167,5 кг, жим – 134 кг, тяга – 185 кг), а также он установил рекорд России в жиме лежа и выполнил норматив мастера спорта России. Второе место в весе 59 кг занял Абдуллох Умаров с результатом 477,5 кг (присед – 165 кг, жим – 110 кг, тяга – 202,5 кг), он также выполнил норматив мастера спорта России. В весовой категории 66 кг серебряным призером стал Петр Воробьев с результатом в сумме 475 кг, из них в приседе – 170 кг, в жиме – 110 кг, в тяге – 195 кг. Бронзовую награду в весе 59 кг выиграл Иван Деханов, его результат составил 467,5 кг, из них в приседе – 175 кг, в жиме – 107,5 кг, в тяге – 185 кг. На этих соревнованиях он выполнил норматив мастера спорта России. Юношеская сборная Иркутской области заняла первое командное место.
Среди юниоров 19-23 лет в весовой категории 66 кг третье место занял Юрий Кашубин с результатом в сумме троеборья 527,5 кг (присед – 192,5 кг, жим – 110 кг, тяга – 225 кг). В весе 74 кг третьим стал Дмитрий Киндрич, его результат – 582,5 кг, из них в приседе – 217,5 кг, в жиме – 145 кг, в тяге становой – 220 кг. Оба атлета выполнили норматив мастера спорта России.
Среди юношей 14-18 лет на первенстве Федерации пауэрлифтинга России серебряную медаль в весе 48 кг взял Кирилл Фролов с результатом в сумме троеборья 280 кг (присед – 100 кг, жим – 57,5 кг, тяга – 122,5 кг).
Дарья Солоха, Анна Звягинцева, Ирина Привалова и Кирилл Фролов занимаются в Нижнеудинской спортивной школе у тренера Андрея Сычева. Елена Деханова, Иван Деханов, Петр Воробьев, Дмитрий Киндрич тренируются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Спарта» у Александра Деханова и Светланы Теслевой. Юрий Кашубин тренируются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Спарта» у Александра Деханова и Светланы Теслевой, его первый тренер – Андрей Шляхов. Марк Зайдес занимается в областной спортивной школе олимпийского резерва «Спарта» у Дениса Пухова, его первый тренер – Юрий Сизых. Абдуллох Умаров занимается в Детско-юношеской спортивной школе Тулуна у Петра Королева и Константина Данилова.