$ 97.15
€ 105.76

Более 3600 человек приняло участие в международном забеге в Иркутске

slata marafon msИркутская область, НИА-Байкал – В центре столицы Приангарья состоялся Иркутский Международный Слата Марафон, в котором приняло участие более 3600 участников из 14 регионов России и двух стран – Китая и Кыргызстана. Беговое событие состоялось в шестой раз.

«С каждым годом этот марафон становится все популярнее, кто-то в нем участвует ежегодно, кто-то впервые пробует свои силы. Люди приходят на праздник спорта, чтобы с удовольствием провести время и преодолеть свою дистанцию», – отметил руководитель оргкомитета «Марафоны БАМ» Артем Детышев.
Для участников было предусмотрено четыре дистанции – 21, 10, 3 километра. Самые маленькие пробежали дистанцию в 1 километр. На дистанции 10 километров среди женщин первой финишировала Наталья Егорова из Улан-Удэ (39:35), второй стала иркутянка Мария Холомянская (41:06), замкнула тройку призеров ангарчанка Анастасия Хонходорова (42:39). Среди мужчин на этой дистанции все призовые места – у иркутских спортсменов: первое место занял Алексей Александров (35:04), второе – Виктор Золотухин (35:33), третье – Артем Геращенко (36:04).
На дистанции 21 километр среди женщин золотую медаль завоевала Ангелина Опарина из Читы (1:19:04), серебряную награду выиграла Анна Спиридонова из Иркутска (1:24:16), «бронзу» взяла еще одна иркутянка Анастасия Коношанова (1:25:40). Среди мужчин 21-километровую дистанцию быстрее всех преодолел иркутянин Кирилл Парфенов (1:11:50), второй результат (1:11:57) также показал иркутский спортсмен Никита Кондратенко, на третьем месте – Роман Хамкалов из Кырена (1:12:02), сообщает пресс-служба минспорта Приангарья.
Каждый участник на финише своей дистанции получил памятную медаль финишера, на которой изображен один из основателей Иркутска Яков Похабов. Дети на детском забеге получили свою медаль и сладкий приз. На дистанциях 10 и 21 километр был разыгран призовой фонд – более 165 тыс. рублей. Кроме того, победители и призеры этих дистанций получили ценные подарки от партнеров.
Забег организован торговой сетью «Слата» Х5 Group и оргкомитетом Марафонов БАМ при поддержке администрации Иркутска и спонсоров.