08.09.2024
1
$ 89.82
€ 99.72

Спортсмены Иркутской области успешно выступили на чемпионате и первенстве СФО по пауэрлифтингу

pow ms copyИркутская область, НИА-Байкал – Спортсмены Иркутской области успешно выступили на чемпионате и первенствах Сибирского федерального округа по пауэрлифтингу по жиму и классическому жиму среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок 19-23 лет, юношей и девушек 14-18 лет.

Турнир, прошедший в Омске, собрал 209 участников из восьми сибирских регионов. В состав сборной Приангарья входили спортсмены из Нижнеудинска, Иркутска, Черемхово, Зимы, Тулуна, Бирюсинска и поселка Магистральный, сообщает пресс-служба областного минспорта.
На чемпионате СФО по жиму среди женщин в весовой категории 84 кг Ирина Барабанщикова завоевала золотую медаль с результатом 190 кг, а также стала победительницей в абсолютном зачете. В весе свыше 84 кг с результатом 125 кг победу одержала Ирина Привалова. В весе 76 кг с результатом 90 кг серебряным призером стала Светлана Гора. В командном зачете у Иркутской области второе место.
Среди мужчин в этой дисциплине в весовой категории 83 кг с результатом 270 кг одержал победу Денис Олефир, он же стал вторым в абсолютном зачете. Иван Жидков победил в весе свыше 120 кг с результатом 340 кг. В весе 105 кг с результатом 285 кг второе место занял Андрей Сычев. В весовой категории свыше 120 кг вторым также стал Кирилл Мешкаускас, его результат – 337,5 кг. По итогам мужская команда Приангарья лидировала в командном зачете.
На чемпионате СФО по классическому жиму Александр Трофимов победил в весовой категории 93 кг с результатом 215 кг и в абсолютном зачете. Второе место с результатом 202,5 кг в весе 120 кг занял Юрий Шишкин, третье место с таким же результатом занял Сергей Нечаев. Сборная Иркутской области заняла третье командное место.
На первенстве Сибири по жиму среди девушек 14-18 лет в весовой категории 43 кг с результатом 52,5 кг золотую медаль выиграла Дарья Солоха. В весе 57 кг с результатом 70 кг победила Татьяна Фицугова. Победительницами также стали Анастасия Симакова в весовой категории 84 кг с результатом 120 кг и Ирина Привалова в весе свыше 84 кг с результатом 115 кг. В весовой категории 69 кг второе место заняла Мария Алексеева с результатом 80 кг, третье место – Софья Каргина с результатом 70 кг. Бронзовым призером в весе 52 кг с результатом 62,5 кг стала Анжелика Трубникова. В командном зачете девушки одержали победу.
Среди юношей 14-18 лет на первенстве СФО по жиму золотую медаль в весовой категории 74 кг с результатом 142,5 кг завоевал Михаил Семенов. В весе 93 кг Артем Курзыбов победил с результатом 200 кг, а также стал лидером в абсолютном зачете. В весовой категории 105 кг с результатом 200 кг первенствовал Тимур Бабаев. Первое место в весе свыше 120 кг занял Даниил Миронов с результатом 132,5 кг. Серебряную награду в весе 120 кг выиграл Кирилл Ракуцев, его результат – 132,5 кг. Бронзовые медали взяли Захар Завозин в весовой категории 53 кг (результат 77,5 кг) и Александр Фролов в весе 66 кг (120 кг). В командном зачете юноши 14-18 лет лидировали.
На первенстве Федерации пауэрлифтинга России по жиму среди юношей 14-18 лет третье место занял Евгений Казаков в весовой категории 48 кг с результатом 67,5 кг.
На первенстве Сибири по жиму среди юниорок 19-23 лет в весе 84 кг с результатом 182,5 кг победила Ирина Барабанщикова, ее результат стал лучшим в абсолютном зачете. Юниорки также заняли второе командное место.
Среди юниоров 19-23 лет по жиму в весовой категории 93 кг с результатом 225 кг победил Вадим Ахметов, а также он стал вторым в абсолютном зачете. В весе свыше 120 кг с результатом 315 кг победил Кирилл Мешкаускас, в абсолютном зачете он также стал победителем. В командном зачете у Иркутской области второе место.
На первенстве СФО по классическому жиму среди девушек 14-18 лет победила Анжелика Трубникова в весе 52 кг с результатом 52,5 кг. Вторыми стали: Алиса Кобелева (весовая категория 52 кг, результат 45 кг), Татьяна Фицугова (весовая категория 57 кг, результат 55 кг), Мария Алексеева (весовая категория 69 кг, результат 57,5 кг), Ирина Привалова (весовая категория свыше 84 кг, результат 75 кг). В весе 69 кг с результатом 47,5 кг третье место заняла Софья Каргина. По итогам девушки заняли первое командное место.
На первенстве Федерации пауэрлифтинга России по классическому жиму среди девушек 14-18 лет победили Дарья Солоха в весовой категории 43 кг с результатом 40 кг и Анастасия Симакова в весе 84 кг с результатом 65 кг.
Среди юношей 14-18 лет на первенстве Сибири по классическому жиму в весовой категории 93 кг с результатом 150 кг победу одержал Александр Марченко, а также он стал третьим в абсолютном зачете. Тимур Бабаев занял первое место в весе 105 кг с результатом 160 кг и второе в абсолютном зачете.
В весе свыше 120 кг Даниил Миронов завоевал золотую медаль с результатом 102,5 кг. Серебряными призерами стали: Александр Фролов (весовая категория 66 кг, результат 105 кг), Михаил Семенов (весовая категория 74 кг, результат 105 кг), Павел Колькин (весовая категория 83 кг, результат 117,5 кг), Артем Курзыбов (весовая категория 93 кг, результат 140 кг). Бронзовую медаль взял Кирилл Ракуцев в весе 120 кг с результатом 100 кг. Сборная Приангарья стала второй в командном зачете.
На первенстве Федерации пауэрлифтинга России по классическому жиму среди юношей 14-18 лет золотую медаль завоевал Кирилл Фролов в весовой категории 43 кг с результатом 55 кг. Серебряную медаль в весе 48 кг с результатом 62,5 кг выиграл Евгений Казаков, «бронза» в этой категории с результатом 55 кг – у Андрея Параева. «Бронза» – у Захара Завозина в весовой категории 53 кг с результатом 70 кг.
Среди юниоров 19-23 лет на первенстве Сибири по классическому жиму в весовой категории 66 кг с результатом 130 кг победу одержал Азизбек Мамадалиев. Кирилл Мешкаускас, показав результат 232,5 кг, стал победителем в весе свыше 120 кг и в абсолютном зачете. Юниорская сборная Приангарья заняла третье командное место.