08.09.2024
1
$ 89.82
€ 99.72

Спортсмены Прибайкалья успешно выступили на I этапе межрегиональных соревнований по плаванию «Кубок Сибири»

swimming pool1Иркутская область, НИА-Байкал – Спортсмены Прибайкалья успешно выступили на I этапе межрегиональных соревнований по плаванию «Кубок Сибири», который с 18 по 20 июня проходил в Абакане.

В стартах участвовало более 600 спортсменов из 10 регионов, за награды боролись девушки и юноши 11-13 и 14-15 лет. Результаты «Кубка Сибири» традиционно подводят в двоеборье.

Как сообщает пресс-служба минспорта Приангарья, Полина Олейник выиграла «золото» в сумме двоеборья среди спортсменок 11-13 лет на дистанциях 100+200 метров брассом.

Михаил Помазанов поднялся на первую ступень пьедестала среди юношей 14-15 лет, он стал сильнейшим в двоеборье на дистанциях 100+200 метров на спине. Иван Григорьев – обладатель «серебра» в двоеборье в баттерфляе на дистанциях 100+200 метров. Родион Бондаренко показал второй результат в двоеборье в плавании вольным стилем на дистанциях 100+200 метров. София Каплеева выиграла две бронзовые медали в двоеборье – в вольном стиле на дистанциях 100+200 метров и в плавании на спине на дистанциях 100+200 метров.

Команды областной спортивной школы олимпийского резерва «Олимпиец» завоевали две золотые, серебряную и бронзовую медали в эстафетах среди пловцов 14-15 лет. Лучший результат в эстафете 4х100 метров вольным стилем установили Родион Бондаренко, Леонид Ключевский, Михаил Помазанов и Илья Прилипухов. В смешанной эстафете 4х50 метров вольным стилем первое место занял квартет Киры Сергейчук, Софии Каплеевой, Ильи Прилипухова и Родиона Бондаренко. В эстафете 4х100 метров комплексным плаванием «серебро» выиграли Михаил Помазанов, Вадим Соболев, Владислав Ершов и Родион Бондаренко. Обладательницами «бронзы» в эстафете 4х100 метров вольным стилем стали Кира Сергейчук, Ольга Христюк, Полина Васильева и София Каплеева.

Полина Олейник, Михаил Помазанов, София Каплеева, Родион Бондаренко, Леонид Ключевский, Илья Прилипухов, Вадим Соболев, Владислав Ершов, Кира Сергейчук, Ольга Христюк, Полина Васильева занимаются плаванием в областной спортивной школе олимпийского резерва «Олимпиец». Михаила Помазанова, Софию Каплееву, Родиона Бондаренко и Илью Прилипухова тренируют Заслуженный тренер России Виктор Агеенко и Татьяна Плохотникова. Тренером Полины Олейник, Полины Васильевой и Леонида Ключевского является Александра Епишина. Вадим Соболев занимается у Андрея Мухаметдинова. Владислав Ершов, Ольга Христюк и Кира Сергейчук тренируются у Вячеслава Можина. Иван Григорьев – воспитанник шелеховской спортивной школы «Юность», его тренирует Сергей Мулеков.