28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области планируют внедрить новые методы восстановления леса

НИА-Байкал

lesovosstan io copyИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутской области в 2024 году в ходе реализации президентского национального проекта «Экология» планируется увеличить площадь лесов, подлежащих восстановлению.

Как сообщает пресс-служба областного Правительства, план на этот год – 182 тысячи гектаров. В прошлом году лесовосстановительные работы проведены на площади 177 тысяч гектаров при плане 176,4 тысячи гектаров. В результате восстановлено больше лесов, чем выбыло, этот показатель составил 127,46%. В этом году соотношение возобновленных лесов к выбывшим планируется увеличить до 149,49%.

Искусственное лесовосстановление предполагается провести на общей площади 18,4 тысячи гектара. Работы по комбинированному лесовосстановлению будут выполнены на площади 7,8 тысяч гектаров. Мероприятия по содействию естественному восстановлению лесов пройдут на общей площади 155,6 тысячи гектаров.

На реализацию мероприятий в 2024 году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» выделена субвенция из федерального бюджета, предусмотрено 46,2 млн рублей.

При проведении работ акцент делают на искусственное и комбинированное лесовосстановление методом посадки сеянцев с закрытой корневой системы (ЗКС). В текущем году – не менее 20%, со следующего года – не менее 30% площади, а в Среднеангарском таежном лесном районе не менее 50% должно выполняться методом посадки ЗКС. Средняя потребность такого материала ежегодно – 45 млн штук саженцев с ЗКС.

На территории Иркутской области действуют 59 лесопитомников, в том числе 11 тепличных комплексов, выращивающих материал с ЗКС. Возможная производственная мощность существующих лесных питомников – 81,5 млн штук, в том числе 46,8 млн штук сеянцев с ЗКС.

«В будущем планируем постепенно внедрить новые методы лесовосстановления. Аэросев – специальный метод посева семян из воздушных судов, который позволяет засеять большие территории за короткий срок. Также особое внимание уделим использованию дронов для лесовосстановления, перспективно применение беспилотных летательных аппаратов для переноса и посева семян, обнаружения участков с высоким риском пожаров», – рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях