28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Первый этап модернизации завершен на Иркутской ГЭС

НИА-Байкал

ges gidroagregat aiИркутск, НИА-Байкал – На ГЭС в Иркутске введен в эксплуатацию обновленный гидроагрегат.

Таким образом, завершен первый этап технического перевооружения входящей в энергохолдинг Эн+ станции. 

В церемонии запуска приняли участие министр жилищной политики и энергетики Приангарья Анатолий Никитин, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель Думы областного центра Евгений Стекачев, заместитель генерального директора по коммерции и капитальному строительству компании Эн+ Давид Погосбеков, руководитель «ЕвроСибЭнерго – Гидрогенерация» Сергей Кузнецов, директор Иркутской ГЭС Вадим Чеверда и представители компании.

«В 1950-х было заложено уникальное, эпохальное по тем временам сооружение, которое все эти годы надежно служило нашему городу и будет служить, потому что вы, несмотря на пандемию, санкции сделали важное и нужное для Иркутска и России дело. Вы полностью подтвердили, что достойны наследия наших дедов и прадедов, которые душу вложили в этот объект. Спасибо всему коллективу», – обратился к работникам Руслан Болотов.

«Это очень важно, ведь с момента строительства ГЭС таких мероприятий по ремонту и замене оборудования не проводилось. Сейчас мощность будет увеличена, это отлично. Ведь любое развитие города невозможно без новых мощностей. Для каждого жителя Иркутска ГЭС является символом трудовой доблести нашего города», – отметил Евгений Стекачев.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, глобальная модернизация гидроагрегатов проводится на предприятии впервые за 50 лет. Работы стартовали около пяти лет назад. Заменены четыре устройства из восьми. Остальные планируется обновить в рамках второго этапа.

«Безусловно, это только начало, и мы обязательно запустим второй этап. Увеличение мощности, дополнительные 100 МВт – за ними стоит колоссальный труд. Была реализована небольшая операция, которую мы с вами провернули в кратчайшие сроки только благодаря слаженной работе поставщиков, подрядчиков, заказчиков. 330 дней – это рекорд. Напомню, что первый агрегат был модернизирован за 520 дней», – сообщил Давид Погосбеков.

Чтобы запустить оборудование, в машинном зале ежедневно в бесперебойном режиме трудились около 50 человек. В работах были задействованы все службы и отделы Иркутской гидроэлектростанции. Строители и энергетики проводили одновременно несколько операций.

По словам министра жилищной политики и энергетики Приангарья Анатолия Никитина, новое оборудование, установленное на ГЭС, полностью российского производства. Оно позволило увеличить мощность станции на 15%, или почти на 100 МВт: с 662 до 761 МВт. 

На Иркутской ГЭС вручили грамоты и благодарностями тем работником, которые внесли особый вклад в реализацию проекта.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях