27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

На строительной площадке геронтологического центра в Маркова завершились подготовительные работы

НИА-Байкал

gerontologicheski markova ioИркутская область, НИА-Байкал – В рабочем поселке Маркова Иркутского района продолжается строительство двух жилых корпусов на 120 мест геронтологического центра.

Строительные работы проводятся в рамках государственной программы Иркутской области «Социальная поддержка граждан» на 2019 – 2025 годы национального проекта «Демография». Планируемая дата сдачи объекта в эксплуатацию – декабрь 2026 года. Общий объем финансирования составляет более 1,4 миллиарда рублей.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, строители подготовили площадку под будущие корпуса. На объекте был произведен демонтаж оранжереи, прачечной, двух теплиц, беседки и забора. Продолжаются работы по монтажу сетей наружного водопровода и канализации, устройству песчано-гравийной подушки под теплотрассу, бетонированию дна монолитного канала теплотрассы обратной засыпки с послойным трамбованием сети канализации.

На объекте задействованы 18 рабочих, четыре инженерно-технических работника и шесть единиц техники. Также на площадке обеспечено постоянное онлайн-видеонаблюдение.

«Работы на объекте находятся на еженедельном контроле заместителя Председателя Правительства Иркутской области Павла Писарева. Сейчас отставаний от графика нет. Постараемся сделать все, чтобы сдать жилые корпуса в срок», – сказал министр строительства Приангарья Александр Галкин.

Напомним, Марковский геронтологический центр является единственным подобным учреждением в регионе. В центре предоставляют социальные услуги для пожилых мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет, а также для людей с инвалидностью, которые полностью или частично потеряли способность самостоятельно ухаживать за собой и нуждаются в постоянном присмотре и помощи. В центре проживает более 300 человек.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях