27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области три тысячи человек приняли участие в спортивном фестивале «На лыжи!»

НИА-Байкал

na lyzhi ioИркутская область, НИА-Байкал – Семейный спортивный фестиваль «На лыжи!» состоялся в семи городах Иркутской области – Иркутске, Ангарске, Братске, Усть-Илимске, Шелехове, Тулуне и Черемхово.

На лыжню вышли сотни любителей активного образа жизни, а гостями праздника стали тысячи человек. Организатором мероприятия является энергохолдинг Эн+. Участников события приветствовали представители региональных и муниципальных органов власти.

«Несколько лет компании Эн+ и РУСАЛ успешно ведут социальный спортивный проект «На лыжи» на территории Иркутской области, главной целью которого является развитие лыжного спорта. Проект включает направления по поддержке спортсменов, улучшению спортивной инфраструктуры, повышению квалификации тренеров, проведению соревнований и спортивных праздников. Все эти меры дают свои положительные результаты. Несколько дней назад Президент Владимир Путин четко сказал: «Вставай на лыжи». Мы с вами уже реализуем те направления, которые обозначил лидер нашей страны. Я благодарю Эн+ и РУСАЛ за организацию семейного фестиваля и поддержку развития физической культуры и спорта в Приангарье», – прокомментировал инициативу организаторов фестиваля Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

Проект «На лыжи!», целью которого является популяризация лыжного спорта и здорового образа жизни, впервые состоялся в 2016 году. В рамках него компании Эн+ и РУСАЛ развивают лыжную инфраструктуру в регионах, строят и обновляют трассы и лыжные базы, поддерживают региональные сборные команды по лыжным гонкам, сообщает пресс-служба областного Правительства.

Как отметили организаторы, участниками лыжных стартов в Приангарье были дети от полутора лет, начинающие и уже профессиональные спортсмены. Рекордсменом проекта в этом году стала жительница Иркутска Вера Фомина, которая приняла участие в двухкилометровом забеге в возрасте 80 лет. Победители забегов на разные дистанции получили призы от организаторов фестиваля.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях