29.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев: Благодаря решению Президента о снижении долговой нагрузки субъектов мы получим дополнительные возможности для развития

НИА-Байкал

 

flagi ioИркутская область, НИА-Байкал – О необходимости снизить долговую нагрузку субъектов РФ и списать две трети задолженности регионов по бюджетным кредитам заявил Президент России Владимир Путин в рамках оглашения Послания Федеральному Собранию РФ.

По оценке, это позволит регионам сохранить порядка 200 миллиардов рублей ежегодно в период с 2025 года по 2028-й.

«Обращаю внимание, эти сэкономленные средства должны быть, что называется, «окрашены» и целевым образом направлены регионами на поддержку инвестиций и инфраструктурные проекты. В 2021 году мы запустили программу инфраструктурных бюджетных кредитов объемом 500 миллиардов рублей, затем расширили ее до 1 триллиона. Напомню, что такие кредиты предоставляются региону под 3 процента годовых на срок до 15 лет. Отличный инструмент для развития. Эти кредиты не списываются, но в текущем году субъекты федерации начнут гасить эти долги. Средства, которые возвращаются в федеральный бюджет, предлагаю вновь вкладывать в развитие регионов, направлять их на выдачу новых инфраструктурных бюджетных кредитов, а с 2025 года будем наращивать портфель инфраструктурных кредитов субъектам федерации не менее чем на 250 миллиардов рублей ежегодно. Также считаю, что регионам нужно предоставить более широкие возможности распоряжаться средствам в рамках достижения целей национальных проектов», подчеркнул Владимир Путин.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев по итогам оглашения Послания подчеркнул: проводимая регионом взвешенная долговая политика позволила избежать в 2022 и 2023 годах привлечения дорогих кредитов коммерческих банков. С 1 января 2022 года в объеме государственного долга Иркутской области полностью отсутствовали дорогие коммерческие заимствования, а его структура положительно выделялась на фоне других субъектов Российской Федерации.

«Результатом проводимой долговой политики стало сохранение государственного долга Иркутской области на экономически безопасном уровне. В 2023 году госдолг региона составлял 23,4 млрд рублей и состоял только из бюджетных кредитов. На 2024 год мы уже предусмотрели как бюджетные, так и кредиты коммерческих банков. Однако принятые Президентом решения позволят нам развиваться более высокими темпами. Напомню, что регион получил 5,9 млрд рублей в рамках инфраструктурного бюджетного кредита. Эти деньги направлены на реализацию на территориях Иркутска, Усть-Кута, и Тайшетского района очень нужных для развития региона новых инвестиционных проектов», цитирует Игоря Кобзева пресс-служба областного Правительства.

Губернатор также подчеркнул: несмотря на введение санкций в отношении Российской Федерации, ситуация с наполняемостью областного бюджета доходами остается стабильной. С учетом необходимости финансового обеспечения расходных обязательств социального характера, а также выполнения целевых показателей национальных проектов декларированное главой государства решение – это возможность направить высвобождаемые ресурсы на дальнейшее развитие нашего региона.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях