29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Закон об ограничении деятельности кафе и баров по продаже алкоголя в жилых домах принят в окончательном чтении

НИА-Байкал

sessiya zs copy copy copy copyИркутская область, НИА-Байкал – Закон о дополнительных ограничениях при продаже алкоголя для точек общепита, расположенных в жилых домах, принят в окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

В качестве кафе или бара в жилых домах смогут работать только те заведения, в которых площадь зала обслуживания посетителей будет не менее 50 кв. метров. Закон вступит в силу 1 сентября 2024 года, уточняет пресс-служба областного парламента.

По словам руководителя службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольги Степановой, под данные ограничения попадают более 600 объектов, они смогут работать, если перепрофилируются в магазин, для которых действует ограничение по продаже алкоголя в жилых домах до 21:00.

В ходе обсуждения депутаты обратили внимание на необходимость продолжения работы в данном направлении и введения ограничения по времени работы в жилых домах и для заведений, работающих как кафе и бары. Как подчеркнул депутат Олег Попов, ограничение только по площади недостаточно для достижения положительного эффекта. Парламентарий Эдуард Демин заявил: «Ограничение по площади – это полумера, а по времени – это необходимая мера, к которой нам надо стремиться».

Как было отмечено, сейчас ограничения по времени не установлены на федеральном уровне, а у регионов не было соответствующих полномочий. Но в феврале этого года был принят федеральный закон о наделении субъектов РФ полномочиями по установлению дополнительных ограничений при продаже алкоголя, в том числе по времени работы заведений. Этот закон вступает в силу 1 апреля 2024 года.

«Важно не затягивать с этим и уже приступить к разработке соответствующего закона в Иркутской области, – подытожил спикер Законодательного Собрания Александр Ведерников. –Мы знаем, как востребован этот закон для нашего общества, работа по совершенствованию федерального и регионального законодательства должна вестись параллельно».

 

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях