29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Международные гроссмейстеры по шашкам провели мастер-классы в Иркутске

НИА-Байкал

master klass shashki aiИркутск, НИА-Байкал – Международные гроссмейстеры по русским шашкам Николай Гуляев и Андрей Федотов провели мастер-классы для воспитанников иркутской спортивной школы «Лидер».

Они приехали из Якутска в рамках Чемпионата и Первенства Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Соревнования проходят в Ангарске до 8 февраля, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Юные жители областного центра и их родители узнали о секретах успеха гостей, распространенных тактиках игры, им показали вариации продолжения и завершения партий. Гроссмейстеры рассказали, что существуют тысячи комбинаций.

Чемпион Европы, призер чемпионатов мира, действующий чемпион России в молниеносной программе Николай Гуляев отметил: несмотря на различные споры, шашки – это такой же вид спорта, как и любой другой, и требует хорошей физической подготовки.

«Матч может длиться по шесть часов. Поэтому нужна выдержка, выносливость. Необходимо соблюдать режим и правильное питание, что благоприятно влияет на работоспособность мозга. А это самый основной фактор для успешной игры», – прокомментировал Николай Гуляев.

Двукратный чемпион мира Андрей Федотов заинтересовался шашками в пять лет. Он советует заниматься этим видом спорта с раннего детства.

«Ребенок научится быть терпеливым, станет усидчивым. Участие в соревнованиях закалит характер. К тому же логическая настольная игра развивает математический и аналитический склад ума», – подчеркнул Андрей Федотов. 

В завершение встречи провели матч между чемпионами. Каждому, кто присутствовал на мастер-классе, вручили сертификат участника.

«Общение с профессионалами дает ребятам новый опыт и мотивацию к тренировкам. Надеемся, что мероприятие было полезным и помогло получить ценные знания, которые пригодятся в будущем», – отметил начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Иркутска Дмитрий Метляев.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях