27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

По инициативе Губернатора Иркутской области семьи участников СВО включат в перечень категорий, имеющих право на заключение соцконтракта

НИА-Байкал

kobzev podpisyvaet ioИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутской области по инициативе Губернатора Игоря Кобзева расширят перечень категорий семей, имеющих право на заключение социального контракта.

Перечень дополнят семьями участников специальной военной операции, проводимой с 24 февраля 2022 года. Поправки в закон «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области» рассмотрели на сессии Законодательного Собрания региона во втором и окончательном чтении, сообщает пресс-служба облправительства..

«Неоднократно говорил, что помощь участникам СВО и членам их семей – важное для нас направление. Мы ведем системную работу в данной сфере и будем ее продолжать. Я благодарен вам, уважаемые депутаты, что вы участвуете в этой работе и принимаете правильные взвешенные решения», – отметил Игорь Кобзев.

Кроме того, с целью наибольшего охвата семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проектом закона сокращается срок обращения для повторного заключения социального контракта в отношении всех категорий граждан с трех лет до одного года и устанавливается возможность повторного заключения социального контракта не ранее чем через 12 месяцев со дня расторжения ранее заключенного социального контракта.

«В закон внесены также изменения в целях приведения его в соответствие федеральным законам «О государственной социальной помощи» и «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», в том числе уточняется понятие малоимущей семьи, малоимущего одиноко проживающего гражданина, размер государственной социальной помощи в виде денежной выплаты и порядок ее осуществления, уточнены условия предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта», – уточнил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Помимо закона о государственной соцпомощи отдельным категориям граждан, на сессии в первом чтении рассмотрели изменения в закон о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан. Земельные участки во внеочередном порядке предлагается предоставлять многодетным семьям, состоящим на земельном учете, один из членов которых являлся участником СВО и получил инвалидность или погиб при выполнении задач в ходе СВО либо при выполнении задач по охране государственной границы Российской Федерации на участках, примыкающих к районам проведения СВО. Работа над документом продолжится во втором чтении.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях