28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Наталья Дикусарова: Благодаря господдержке есть возможность благоустроить сотни дворов, скверов и парков

НИА-Байкал

lektori dikusarova orgИркутская область, НИА-Байкал – Всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды по решению президента России Владимира Путина продлен до 2030 года.

Это решение открывает для Иркутской области большие возможности по благоустройству общественных пространств, считает зампред Законодательного собрания Иркутской области, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единой России» по проектной работе Наталья Дикусарова.

В среду, 24 января, в региональном избирательном штабе Владимира Путина прошел лекторий, на котором Наталья Дикусарова рассказала о «Формировании комфортной городской среды», в который входит всероссийский конкурс проектов, а также объяснила, почему жителям важно участвовать во Всероссийском голосовании по определению точек благоустройства.

«Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется по поручению Владимира Путина. Сегодня с радостью могу сказать, что буквально на прошлой неделе он объявил о продлении Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды до 2030 года. Это значит, что у нас в Иркутской области с помощью федеральной поддержки появляется возможность благоустроить еще множество площадей, парков и скверов», – сказала Наталья Дикусарова.

С 2017 по 2023 год в Иркутской области благодаря реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроили 1520 дворов многоквартирных домов и 676 общественных пространства. Работы по благоустройству были проведены в 114 муниципальных образованиях.

В 2024 году по программе «Формирование комфортной городской среды» планируют благоустроить еще 72 общественные территории и 64 двора. Отметим, что территории, которые впоследствии попадают в программу, определяются непосредственно жителями нашей области. С каждым годом все больше людей принимает участие в отборе объектов для благоустройства.

«Главная задача проекта – сделать наши города и поселки как можно уютней и комфортней для жизни. Но самое главное – именно жители решают, что именно нужно привести в порядок и обустроить конкретно в их населенном пункте. Для этого отработаны механизмы общественного голосования: анкетирование, общественные слушания и самый масштабный способ – рейтинговое голосование. Количество жителей нашей области, принимающих участие в голосовании, с каждым годом увеличивается. Так, в 2022 году в нем участвовало 139,5 тысячи человек, а в 2023 году уже почти 170 тысяч жителей области», – рассказала Наталья Дикусарова.

Она добавила, что право на получение субсидий имеют не только крупные города области, но и небольшие населенные пункты с численностью населения более 1000 человек.

В завершении лектория зампред Заксобрания поблагодарила неравнодушных жителей области за активное участие в судьбе их населенных пунктов и призвала всех жителей региона не оставаться в стороне и принимать участие в рейтинговом голосовании. Кроме того, она отметила, что реализация проекта была бы невозможна без дизайнеров, проектировщиков, озеленителей и строителей, чьими руками и создаются красивые и комфортные парки, скверы, фонтаны и набережные.

Напомним, лектории в региональном избирательном штабе Владимира Путина проходят еженедельно, по пятницам. Анонсы лекций и прямую трансляцию можно посмотреть на странице штаба в соцсети ВКонтакте (https://vk.com/shtab_2024_38) и в телеграм-канале (https://t.me/shtab_2024_38).


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях