28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Национально-культурные автономии Иркутской области присоединятся к «Ассамблее народов России»

НИА-Байкал

lektorii shtab orgИркутская область, НИА-Байкал – Тема консолидации и объединения представителей разных народов и культур стала основным вопросом, который обсудили в рамках лектория в региональном избирательном штабе Владимира Путина в Иркутской области.

О том, почему именно сейчас важно сплотиться жителям региона вне зависимости от политических или религиозных убеждений, рассказал директор Фонда развития русской культуры, председатель Регионального отделения ОГО «Ассамблея народов России» в Иркутской области Максим Хвостишков.
«У нас в Иркутской области проживают представители более 130 национальностей. Мы являемся носителями разных культур, вероисповеданий, говорим на разных языках. Мы едины в сохранении наших главных ценностей: семья, культура, обычаи. Самое главное, что мы искренне любим нашу общую Родину, нашу Иркутскую область, вместе стараемся делать все, чтобы любой человек чувствовал себя здесь своим и нужным», – сказал Максим Хвостишков, добавив, что в условиях СВО мы не должны дать ни единого повода врагам России для разжигания конфликтов на национальной или религиозной почве.
Он отметил, что отделение «Ассамблеи народов России» в Иркутской области будет проводить мероприятия, направленные на укрепление гражданского единства и сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Еще одна из задач – информационное сопровождение деятельности этнокультурных объединений региона. Также в числе одного из важнейших направлений работы Максим Хвостишков отметил поддержку участников специальной военной операции и их семей.
«Безусловно, вся эта работа будет вестись совместно с региональными властями в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики. Сейчас нам необходимо зарегистрировать юридическое лицо, чтобы впоследствии мы все вместе могли участвовать в федеральных и региональных грантовых конкурсах, получать поддержку на реализацию инициатив, выступать партнером региональных проектов и принимать участие в образовательных программах», – рассказал Максим Хвостишков.
Региональное отделение «Ассамблеи народов России» объединит национально-культурные организации Иркутской области, в числе которых – объединения бурят, белорусов, чувашей, татар, таджиков и представители других национальностей. Кроме того, о готовности стать партнером отделения заявили и в «Молодежной Ассамблее народов России».
В Иркутской области действуют 74 этнокультурных и 384 религиозных организации, а также 45 объединений коренных малочисленных народов (эвенков и тофаларов). Ежегодно в регионе проходит свыше 2000 мероприятий, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия, а также на сохранение национальной самобытности народов, проживающих в Иркутской области.
Наиболее крупными и знаковыми мероприятиями являются Форум межнационального единства «Иркутская область – территория мира и согласия», фестивали «Ердынские игры», «Мы разные. Мы вместе», «Дружба народов Прибайкалья», «Язык – душа народа», Дни славянской письменности и культуры.
Кроме того, ежегодно проводятся мероприятия, посвященные народным праздникам: Троица, татарский Сабантуй, чувашский Акатуй, белорусский Купалье, эвенкийский Икэнипкэ и корейский Чусок.
Напомним, лектории в региональном избирательном штабе Владимира Путина проходят еженедельно, по пятницам. Анонсы лекций и прямую трансляцию можно посмотреть на странице штаба в соцсети Вконтакте (https://vk.com/shtab_2024_38) и в Телеграм-канале (https://t.me/shtab_2024_38). 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях