01.05.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев ответил на вопросы журналистов в рамках ежегодной пресс-конференции

НИА-Байкал

kobzev press1 ioИркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ответил на вопросы журналистов Приангарья в рамках ежегодной пресс-конференции.

Участие в мероприятии приняли более 80 представителей федеральных, региональных и районных средств массовой информации, а также блогеры и лидеры мнений. Всего поступило около 100 вопросов, в том числе часть – в видеоформате (от СМИ из отдаленных территорий). Встреча длилась почти 2,5 часа, глава региона успел ответить на более чем 20 вопросов.

Губернатор рассказал, что несмотря на плотный график старается находить время на чтение комментариев в своем телеграм-канале, а также читает некоторые региональные и федеральные каналы.

«Телеграм-каналы дают возможность быстро ориентироваться в событиях, а система социальной связи позволяет работать с жителями напрямую, погружаться в их проблемы, видеть, где необходимы индивидуальные решения, а что стало системным и нужно принимать меры не на уровне одного-двух человек, а более широко. Особое внимание стараюсь уделять мобилизованным и их семьям, а также многодетным и сиротам или оставшимся без попечения родителей», – отметил Игорь Кобзев.

Одним из примеров решений, принятых в результате обратной связи от жителей, глава региона назвал корректировку меры поддержки семей участников специальной военной операции.

«Не останавливаем работу по расширению перечня мер поддержки участников спецоперации и их семей. Это приоритетное направление в работе Правительства Иркутской области. Сегодня в регионе оказывается уже 39 различных мер поддержки. Последнее дополнение – компенсация семьям участников СВО затрат на твердое топливо. Это мера поддержки для граждан, проживающих в домах с печным отоплением. Ранее предоставляли сами дрова, но приняли решение изменить на денежную компенсацию», – сообщил Игорь Кобзев.

Местные администрации начинают принимать заявления на дрова, формируют список, который затем направят в министерство социального развития, опеки и попечительства на оплату. В министерстве списки проверят, например, не получает ли гражданин компенсацию на дрова по другому законодательному акту. Выплаты начнутся с января 2024 года, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

Отвечая на вопрос о восстановлении исторических зданий, Игорь Кобзев подчеркнул, что этому направлению также уделяется пристальное внимание со стороны регионального Правительства. Так, в 2024 году начнется реставрация здания Дома офицеров. Ее планируют завершить к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2025 году.

Важной темой является реконструкция исторического здания Театра юного зрителя, которое сгорело в 2022 году. Часть его помещений находится в частной собственности, долгое время не удавалось договориться об их выкупе, это мешало проведению реконструкции. Глава региона рассказал, что в результате длительных переговоров собственники согласились продать помещения. Сделки состоятся в начале 2024 года, затем начнется разработка проектной документации. После получения положительного заключения экспертизы проекта Правительство Иркутской области направит заявку на предоставление субсидии из федерального бюджета на реконструкцию объекта.

В ходе пресс-конференции были затронуты все основные сферы жизни региона: продовольственная безопасность, образование, здравоохранение, строительство новых объектов, благоустройство территорий и обеспечение мобильной связью жителей отдаленных населенных пунктов, работа систем жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, развитие туризма, поддержка молодежных инициатив, строительство и реконструкция дорог и многое другое.

В финале Игорь Кобзев поблагодарил представителей СМИ и отметил их вклад в развитие региона и во взаимодействие жителей и органов государственной власти. Завершающим этапом пресс-конференции стало награждение победителей регионального конкурса «Журналист года Иркутской области».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях