27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

В УОБО состоялись открытые областные соревнования по стрельбе из лука на призы чемпиона мира Алексея Николаева

НИА-Байкал

luk ms copyИркутская область, НИА-Байкал – В поселке Усть-Ордынский состоялись открытые областные соревнования по стрельбе из лука на призы 14-кратного чемпиона и призера чемпионатов России и Кубков России, чемпиона первенства мира среди юношей, 2-кратного бронзового призера чемпионатов Европы, бронзового призера Кубка Мира среди мужчин, тренера сборной команды России по стрельбе из классического лука Алексея Николаева.

«В текущем году мы провели десятые областные соревнования на призы нашего именитого земляка Алексея Николаева. Проводится работа по включению этих соревнований во Всероссийский единый календарный план физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий. Статус соревнований повысится, увеличится количество регионов, делегирующих свои команды. А это даст другие возможности для тренеров и их воспитанников», – сказал заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Для участия в турнире прибыло более двухсот спортсменов из шести районов УОБО, городов Иркутск и Красноярск, Республики Бурятия и Республики Беларусь. Организаторами мероприятия выступили администрация УОБО, министерство спорта Иркутской области, администрация Эхирит-Булагатского района и общественная организация «Федерация стрельбы из лука Иркутской области».

По информации пресс-службы облправительства, соревнования проводятся в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие национальных и массовых видов спорта на территории Усть-Ордынского Бурятского округа».
По итогам трехдневных соревнований победителям и призерам командного и личных первенств среди юношей и девушек в трех возрастных группах вручены грамоты, медали, кубки и ценные призы администрации УОБО, регионального министерства спорта, Российской федерации стрельбы из лука.

Половину первых мест в личном первенстве в четырех возрастных группах завоевали спортсмены УОБО – из Эхирит-Булагатского и Аларского районов. По одной золотой медали также вручены представителям городов Иркутск и Свирск, Республики Беларусь и Республики Бурятия.

В рамках соревнований прошло командное первенство МИКС в трех возрастных группах. Победителями в стрельбе из классического лука стали спортсмены Республики Бурятия и города Иркутск. В стрельбе из блочного лука – стрелки Эхирит-Булагатского района.

Кроме того, по традиции состоялось абсолютное первенство среди участников соревнований. Состязалось около 150 человек. Победителем стал Вячеслав Шаралдаев из Республики Бурятия. Специальный приз для абсолютного чемпиона – живого коня – предоставил глава муниципального образования «Усть-Ордынское» Анатолий Асалханов.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях