30.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

60 молодых исследователей получат именные стипендии НОЦ «Байкал»

НИА-Байкал

nauka io copyИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутске подвели итоги конкурсного отбора на соискание именных стипендий Фонда стратегического и инновационного развития (проектного офиса НОЦ «Байкал») молодым талантливым исследователям и инженерам Иркутской области и Республики Бурятия.

Стипендиальная программа была учреждена в прошлом году.

«Один из основных вопросов сегодня – развитие кадрового потенциала региона, этой работе мы уделяем много внимания. НОЦ «Байкал», нацеленный на организацию взаимодействия науки, бизнеса и власти для развития инновационных проектов, конечно, тоже принимает участие в этой работе. Поэтому Правительство области поддерживает инициативу по созданию именной стипендии для молодых ученых, которые своим трудом уже вносят вклад в развитие региона», – рассказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Претендовать на стимулирующие выплаты могут представители организаций-участников научно-образовательного центра «Байкал» в возрасте до 39 лет. Главное условие – наличие научных изысканий, разработок технологий по приоритетным направлениям НОЦ: комплексной переработке древесины, промышленных отходов, АгроБиоФармТехнологиям.

«Уже второй год подряд проводится конкурс стипендий, кроме этого, проектный офис центра вовлекает школьников и студентов в научную деятельность с помощью совместных мероприятий. Все это в долгосрочной перспективе должно дать результат и повысить кадровый потенциал научных учреждений и промышленных предприятий региона», – рассказала заместитель министра экономического развития и промышленности Приангарья Марина Петрова.

На конкурс поступили заявки от молодых исследователей из 14 научно-образовательных организаций и одного индустриального партнера. Средний возраст претендентов составил 29 лет. Конкурсная комиссия оценивала вклад соискателей в реализацию технологических проектов научно-образовательного центра. Баллы претенденты получали за участие в научно-исследовательских и внедренческих работах в интересах индустриальных партнеров, участие в грантовых и акселерационных программах.

Из 81 заявки были отобраны 60, авторы которых получат по 50 тысяч рублей до конца года, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях