30.04.2024
1
$ 91.78
€ 98.03

Спортсмены Приангарья завоевали 22 медали на соревнованиях по пауэрлифтингу «Содружество наций»

power turnir msИркутская область, НИА-Байкал – 12 золотых, шесть серебряных и четыре бронзовые медали завоевали спортсмены Приангарья на международных соревнованиях по пауэрлифтингу «Содружество наций» в Екатеринбурге.

В турнире участвовало более 350 спортсменов из 44 регионов страны, а также спортсмены из Беларуси и Казахстана, они выявляли сильнейших в четырех дисциплинах. В составе сборной Приангарья выступали пауэрлифтеры из Иркутска, Черемхово, Свирска и Нижнеудинска, сообщает пресс-служба областного минспорта.

Победителем в дисциплине «троеборье» среди мужчин стал мастер спорта России Михаил Луковников. Он выступал в весовой категории 59 кг, сумма троеборья составила 590 кг. Григорий Дударев выиграл золотую медаль среди юниоров 19-23 лет в весе 93 кг, его результат – 762,5 кг. Также Григорий Дударев стал вторым в абсолютном зачете. Ирина Барабанщикова поднялась на первую ступень пьедестала почета среди юниорок 19-23 лет в весовой категории 84 кг, сумма спортсменки – 542,5 кг. Она стала второй в абсолютном зачете. Дана Пухова и Варвара Маликова – победительницы среди девушек 14-18 лет. Дана Пухова выступала в весе 63 кг, ее сумма – 422,5 кг. Кроме того, спортсменка показала третий результат в общем зачете. Варвара Маликова выступала в весовой категории 76 кг, она показала результат 370 кг. В дисциплине «классическое троеборье» Александр Шаповалов стал сильнейшим среди юношей 14-18 лет в весе 53 кг, его сумма – 340 кг.

Мастер спорта Екатерина Володько завоевала золотую медаль в жиме среди женщин. Она выступала в весовой категории 47 кг, результат спортсменки – 90 кг. Ирина Барабанщикова стала лучшей среди юниорок с результатом – 172,5 кг. Кроме того, она выиграла в абсолютном зачете. Ирина Привалова поднялась на первую ступень пьедестала почета среди девушек 14-18 лет в весе свыше 84 кг с результатом 100 кг. В дисциплине «классический жим» среди юношей 14-18 лет победили Александр Шаповалов и Марк Зайдес. Александр Шаповалов выступал в весе 53 кг, его результат –75 кг. Марк Зайдес выиграл в весе 59 кг с результатом 132,5 кг. Кроме того, спортсмен установил два рекорда России. Андрей Талько завоевал золотую награду среди юниоров 19-23 лет, он выступал в весе 83 кг и установил результат 190 кг. Андрей Талько занял первое место в абсолютном зачете.

Серебряным призером в классическом троеборье среди девушек 14-18 лет стала Анжелика Трубникова. Спортсменка выступала в весе 47 кг, ее сумма – 257,5 кг. В дисциплине «жим классический» Мария Звягинцева стала второй в весе 57 кг с результатом 65 кг. Екатерина Володько поднялась на вторую ступень пьедестала почета среди юниорок 19-23 лет с результатом 67,5 кг, в абсолютном зачете спортсменка стала второй. Мастер спорта России Костас Телидис выиграл серебряную награду в жиме среди мужчин в весе 83 кг, его результат – 277,5 кг. Анна Звягинцева заняла два вторых места среди девушек 14-18 лет в весе 63 кг. В классическом жиме она установила результат 62,5 кг, в жиме – 65 кг.

Анна Звягинцева поднялась на третью ступень пьедестала в классическом троеборье с результатом 305 кг. Мария Звягинцева выиграла бронзовую медаль в жиме, ее результат – 92,5 кг. Мастер спорта России Ольга Ермакова стала третьей среди женщин в весе 57 кг с результатом 77,5 кг. Анжелика Трубникова замкнула тройку призеров в классическом жиме с результатом 52,5 кг.

Сборная Иркутской области на турнире в Екатеринбурге завоевала четыре командных кубка.