30.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений единогласно поддержала решение об индексации зарплаты бюджетников

НИА-Байкал

komissiya ioИркутская область, НИА-Байкал – Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений единогласно поддержала решение Правительства Иркутской области об индексации заработной платы бюджетников в 2024 году.

Заседание комиссии прошло под руководством Председателя Правительства Иркутской области Константина Зайцева. Вопрос индексации заработной платы работников бюджетной сферы был рассмотрен совместно с представителями социального партнерства региона – Ассоциацией Иркутского регионального объединения работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей» и Союза «Иркутское областное объединение профессиональных союзов».
«В последние годы мы хорошо продвинулись вперед в понимании общих подходов к формированию заработной платы в регионе. Кроме того, что мы повышаем и индексируем зарплату, сегодня приняли решение увеличить должностные оклады работников государственных учреждений на 6,6%. Кроме того, в нашей совместной работе в предыдущие годы пришли к мнению, что при рассмотрении бюджета региона приоритетным должен быть вопрос выплаты заработной платы. И этой рекомендации трехсторонней комиссии придерживаемся», – подчеркнул Константин Зайцев.
«Один из важных результатов нашей совместной работы – договоренность сторон социального партнерства об индексации заработной платы всех работников бюджетной сферы с 1 января 2024 года», –прокомментировал председатель Союза «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов» Александр Коротких.
«Как сторона работодателей мы акцентируем внимание на то, что нам в дальнейшей работе надо сконцентрироваться на реализации программ Стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года, также утверждена программа развития Сибирского федерального округа на этот же период», – сказал президент Ассоциации Иркутское региональное объединение работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей» Николай Мельник.
Министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков сообщил, что среди регионов Сибирского федерального округа по уровню средней заработной платы работников по итогам первого полугодия 2023 года Приангарье находится на втором месте после Красноярского края. При этом по итогам девяти месяцев 2023 года средняя заработная плата работников бюджетной сферы составила 52 301 руб., рост по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года – 116,7%. Наибольший рост средней заработной платы отмечается в учреждениях образования и культуры – 118%, в учреждениях социальной защиты и здравоохранения – 116%.
По информации пресс-службы областного Правительства, на заседании утверждены план работы трехсторонней комиссии на следующий год и обновленное положение об областном конкурсе «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства». Старт конкурса будет дан в марте 2024 года. Участие в нем дает возможность работодателям продемонстрировать достижения в работе с персоналом, улучшении условий и охраны труда, развитии социального партнерства.
В рамках ежеквартального мониторинга комиссией были представлены итоги работы по погашению задолженности по заработной плате. Также было поддержано предложение о проведении в марте 2024 года первого форума работодателей Иркутской области. Он состоится на площадке Иркутского национального исследовательского технического университета.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях