30.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Руслан Болотов поздравил с Днем самбо юных спортсменов школы №9 Иркутска

НИА-Байкал

sambo shkola9 aiИркутск, НИА-Байкал – 16 ноября в России отмечали День самбо. В этом году данному виду спорта исполнилось 85 лет.

Накануне мэр Иркутска Руслан Болотов посетил школу №9 и поздравил юных спортсменов с праздником.

В августе здесь открыли специальный зал для занятий. Для этого было переоборудовано хозяйственное строение, расположенное во дворе школы. В помещении положили профессиональный борцовский ковер, установили шведские стенки и тренажеры. Реконструкция стала возможной благодаря участию образовательного учреждения во Всероссийском проекте «Самбо в школу». Активную поддержку оказал президент Федерации самбо Иркутской области Владимир Моисеев.

«Самбо – это не только борьба, не только спорт. Это еще и воспитание личности, направленное на развитие физических, морально-волевых качеств, патриотизма и гражданственности, –­ отметил Владимир Моисеев.– Хочу поблагодарить директора школы Антонину Семенюк. Благодаря ее энергии и энтузиазму удалось оснастить и открыть такой замечательный борцовский зал».

Днем рождения самбо считается 16 ноября 1938 года, когда его официально признали новым видом спорта. Этот вид единоборств входит в число наиболее массовых.

По всей стране также реализуется проект партии «Единая Россия» – «Zа самбо». Его координатором в Иркутске является мэр города Руслан Болотов.

«Самбо – это исключительно наш вид спорта, который был очень популярен в СССР. Само слово расшифровывается как «самозащита (самооборона) без оружия». Эта уникальная техника была придумана в нашей стране перед Великой Отечественной войной. Армия и силовые структуры взяли ее на вооружение как один из самых эффективных методов подготовки бойцов в мире. Можно с уверенность утверждать, что самбо – национальное достояние России», – подчеркнул Руслан Болотов.

По информации пресс-службы мэрии, тренировки по самбо сейчас проходят еще в трех иркутских школах: №№ 27, 25 и 40. Глава города также отметил, что в 2024 году администрация совместно с Федерацией самбо планирует направить заявку для включения в проект «Самбо в школу» учреждений № 26, 29, 63, 68, и 72.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях