28.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Саянске в 2023 году по нацпроекту благоустроили бульвар и три двора

НИА-Байкал

sayansk osen ioИркутская область, НИА-Байкал – В Саянске Иркутской области в 2023 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроили три дворовые и одну общественную территорию.

«Благодаря реализации проектов изменился облик дворов в микрорайонах Строителей и Юбилейный, а также бульвара, расположенного на улице Рагозина в микрорайоне Октябрьский», – пояснил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин.

Во дворе около дома №11 в микрорайоне Строителей создали просторную зону для движения и парковки автомобилей, тротуары оборудовали съездами для беспрепятственного передвижения маломобильных групп населения и других категорий граждан. Появились новые лавочки со спинками и подлокотниками, сообщает пресс-служба Правительства региона.

В микрорайоне Юбилейный во дворах возле домов №27 и №28 решили проблему отсутствия тротуаров вдоль многоквартирных домов – обустроили пешеходную зону, расширили дворовые проезды, создали парковочные места для машин.

Зону для прогулок и отдыха оборудовали на улице Рагозина в микрорайоне Октябрьский. На бульваре установили фонтан с ночной подсветкой, новые скамейки и урны, велопарковки. Разбили газоны, высадили цветы. Для комфорта отдыхающих в вечернее время поставили фонари. За благоустройство этого пространства в конкурсном отборе в 2022 году проголосовали более 3,3 тысячи жителей Саянска (всего в голосовании участвовало около 5,6 тыс. саянцев).

Напомним, национальный проект «Жилье и городская среда» реализуется в России по инициативе Президента страны Владимира Путина. Одним из мероприятий является предоставление федеральных субсидий на реализацию проектов благоустройства общественных территорий, которые выбирают сами жители в ходе рейтингового голосования.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях