28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Жилфонд и объекты соцсферы Иркутской области в полном объеме подключены к теплоснабжению

НИА-Байкал

otoplenie ioИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутской области к теплоснабжению в полном объеме подключены жилищный фонд и объекты социальной сферы, за исключением тех, в которых проводится ремонт внутренних помещений.

Об этом доложил министр жилищной политики и энергетики Приангарья Анатолий Никитин на заседании Регионального совета под председательством Губернатора Игоря Кобзева.

«В муниципальных образованиях созданы оперативные штабы, разработана организационно-распорядительная документация по подготовке и прохождению отопительного периода 2023-2024 годов, действуют комиссии по оценке готовности, в состав которых включены специалисты Ростехнадзора и региональной службы строительного и жилищного надзора. Разработаны комплексные пообъектные планы-графики подготовки и приемки объектов ЖКХ. Распоряжением Губернатора Иркутской области утвержден план мероприятий по реализации дополнительных мер по обеспечению безаварийного прохождения отопительного периода в муниципальных образованиях Иркутской области», – пояснил Анатолий Никитин.

Министр сообщил, что из 4,7 млрд рублей, запланированных в этом году на финансирование мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду и прохождению отопительного сезона, уже освоено свыше 3,9 млрд рублей, в том числе около 1,5 млрд рублей – на топливо.

Глава регионального министерства напомнил, что потребность в топливе на отопительный период 2023-2024 годов составляет 1,5 миллиона тонн угля и 53,5 тысячи тонн жидкого топлива. Фактический запас угля на сегодняшний день – 339,8 тыс. тонн, жидкого топлива – 17,9 тыс. тонн, это превышает плановые показатели, предусмотренные на указанную дату, на 68 % и 53 % соответственно, уточняет пресс-служба облправительства.

Продолжается Северный завоз. Отгружено 93,7 тыс. тонн топливно-энергетических ресурсов или 88% от законтрактованного количества, в том числе 85,8 тыс. тонн угля и 7,6 тыс. тонн нефтепродуктов. Доставлено до места 86,5 тыс. тонн топливно-энергетических ресурсов (81% от законтрактованного количества), в том числе 76,7 тыс. тонн угля и 7,6 тыс. тонн нефтепродуктов. Остальное завезут в течение отопительного периода железнодорожным и автомобильным транспортом.

По информации Анатолия Никитина, при подготовке к отопительному сезону 2023-2024 годов в Иркутской области проведен капитальный ремонт (замена) 139,8 км ветхих сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения при плане 131,4 км. В частности, обновили 46,9 км тепловых сетей, 51,04 км водопроводных сетей, 41,9 км канализационных сетей, 413,4 км электрических сетей.

Министр также сообщил, что по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в регионе прорабатывается вопрос реализации пилотных проектов по модернизации, реконструкции существующих котельных с переводом на сжигание пеллет.

«Готовность к отопительному периоду объектов коммунальной инфраструктуры в Иркутской области составляет от 99,7% до 100 %. В полном объеме готовы котельные и канализационные сети. Небольшое отставание от плана, менее чем на 1%, наблюдается при подготовке жилищного фонда в городе Иркутске и Мамско-Чуйском районе. В Мамско-Чуйском районе также наблюдается отставание при подготовке инженерных коммуникаций. Кроме того, видим отставание от плана подготовки электрических сетей в Свирске и Киренском районе», – отметил Анатолий Никитин.

В соответствии с правилами оценки готовности к отопительному периоду паспорта готовности получили 15 065 потребителей тепловой энергии, 200 теплоснабжающих организаций. Со 2 октября инспекторами Ростехнадзора начаты проверки готовности 129 муниципальных образований, на проверку документы направили 50 муниципальных образований. Работа в этом направлении продолжается.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подчеркнул: получению паспортов готовности к отопительному периоду должно быть уделено пристальное внимание.

«Правительство Иркутской области регулярно выделяет и доводит до муниципалитетов средства для подготовки системы жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду, свои обязательства мы выполняем. Необходимо проводить индивидуальную работу с каждым муниципальным образованием, не получившим такой паспорт, разбираться в причинах, почему органы местного самоуправления и теплоснабжающие организации не могут пройти аттестацию. Это важный показатель и, прежде всего, это персональная ответственность мэров», – сказал глава региона.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях