28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев: Правительство Иркутской области готово развивать сотрудничество с Монголией

НИА-Байкал

 

mongoliya ioИркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в пленарном заседании 25 заседания Межправительственной Российско-Монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Российскую часть Межправкомиссии возглавила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко. С монгольской стороны заседание провел вице-премьер, Министр экономики и развития Монголии Чимэдийн Хурэлбатар. Он является председателем монгольской части Межправкомиссии.

В делегацию Иркутской области вошли представители Правительства региона, Законодательного Собрания, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, предпринимательского сообщества, образовательных организаций, муниципалитетов.

На пленарном заседании обсудили вопросы развития российско-монгольского торгово-экономического сотрудничества.

Приветствуя участников заседания, Виктория Абрамченко отметила, что российско-монгольские отношения опираются на многолетнюю историю дружбы и сотрудничества, достигнув в 2019 году уровня всеобъемлющего стратегического партнерства.

«Россия обеспечивает возрастающие потребности Монголии в топливе и ГСМ по льготным ценам. По итогам прошлого года на долю нашей страны пришлось более 80% всех поставок нефтепродуктов в Монголию. Важно, что в блоке взаимной торговли Россия и Монголия отошли от расчетов в валютах недружественных стран. Подавляющее большинство платежей сейчас осуществляется в национальных валютах или валютах дружественных стран. Товарооборот в национальных валютах в текущем году увеличился более чем в два раза по сравнению с показателем прошлого года», – сказала Виктория Абрамченко.

Также она отметила работу глав российских субъектов, в частности, Иркутской области, Республики Бурятии, Республики Алтай и Забайкальского края. Заместитель Председателя Правительства РФ рассказала, что главы этих регионов провели большую работу и задали новый импульс двусторонним отношениям с Монголией в рамках приграничного сотрудничества.

В первый день визита иркутской делегации в Монголию состоялся ряд переговоров, в рамках которых стороны обсудили разные аспекты сотрудничества.

Напомним, Иркутская область прорабатывает ряд совместных российско-монгольских инициатив, одна из них – проект по переработке шерсти и производству изделий из кашемира. Сегодня как минимум две компании Приангарья проявили интерес к проекту, одна из них уже заказала необходимое оборудование для создания на территории региона трикотажной фабрики, где будут производить также изделия из монгольского кашемира.

Как отмечает пресс-служба областного Правительства, в марте этого года делегация региона во главе с Губернатором Игорем Кобзевым работала в Монголии, после визита прошло несколько бизнес-миссий с представителями монгольского делового сообщества. В результате в общей сложности было заключено 14 экспортных контрактов на поставку продуктов питания, запорной арматуры, модульно-панельных деревянных домокомплектов, запчастей и комплектующих для промышленного оборудования, на оказание услуг в сфере туризма, в том числе медицинского, керамической плитки, семян овса и рапса.

«Монголия и Иркутская область сотрудничают по самым разным направлениям уже десятки лет, по итогам 2022 года торговый оборот между Иркутской областью и Монголией составил 173 млн долларов. Монголия занимает восьмое место среди стран, с которыми Приангарье ведет экспортную работу, по объемам поставок. Мы определили основные направления, которые поставляем в Монголию. Это топливно-энергетическая и минеральная продукция, продукция химической промышленности, продовольственные товары и многое другое. И в рамках настоящего визита запланированы бизнес-миссии и переговоры для дальнейшего развития партнерских отношений. Правительство Иркутской области готово усилить работу по обозначенным направлениям, что позволит увеличить региональный объем взаимной торговли с Монголией», – рассказал Игорь Кобзев.

Также глава региона и участники делегации посетили мемориальный комплекс имени Маршала Советского Союза Георгия Жукова, который был реконструирован по инициативе Иркутской области. Работы проводились минувшим летом, в порядок привели площадь и Дом-музей Жукова. Игорь Кобзев подчеркнул: обновленный мемориальный комплекс станет точкой притяжения для жителей Улан-Батора и гостей города.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях