28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

1,3 млрд рублей выделили из областного бюджета в 2023 году на ремонт дорог в Иркутске

НИА-Байкал

perehod io copy copyИркутская область, НИА-Байкал – 26 участков дорог приводят в нормативное состояние в Иркутске на средства областного бюджета.

Из казны региона на эти цели выделили 1,3 миллиарда рублей.

Работы выполняют в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», уточняет пресс-служба Правительства Иркутской области.

«Иркутск является самым крупным населенным пунктом региона, дорог здесь значительно больше. На их ремонт из областного бюджета ежегодно направляется финансирование. В прошлом году его размер составил 1,1 млрд рублей, на эти средства отремонтировали 16 участков общей протяженностью 20,5 км, в этом году сумма и объем работ больше», – сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В этом году с участием средств областного бюджета отремонтировали участки общей протяженностью 24,4 км. Самые протяженные расположены на улицах Полярная – 5,5 км, Олонская – 1,5 км, Трилиссера – 1,3 км, на Окружной дороге микрорайона Зеленый – 2,5 км, на Байкальской и Академической – по километру. На улице Свердлова в нормативное состояние привели два участка длиной 880 и 540 метров. Участки длиной менее километра отремонтировали на улицах Зверева, Мухиной, Ярославского, Братская, Терешковой, Марии Ульяновой, Богдана Хмельницкого, Киевская, Кожова, Фаворского, объездной Ново-Ленино, в Пионерском переулке и др. За счет федерального бюджета завершается реконструкция путепровода на улице Джамбула. 

«Приоритетность ремонта определяет само муниципальное образование по результатам проведенной диагностики. Объекты, на которых завершаются работы, проходят обязательную проверку качества. Если специалисты выявляют нарушения, то подрядчик должен будет исправить их за свой счет. Также обязательным требованием предоставления субсидии является гарантия на проведенные работы. Ее срок составляет не менее 5 лет», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях