27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

В микрорайоне Березовый Марковского МО завершается подготовка к строительству школы

НИА-Байкал

 

shkola proekt ioИркутская область, НИА-Байкал – В микрорайоне Березовый Марковского МО возведут одну из крупнейших школ в регионе.

Новое учреждение на 1550 мест будет построено в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». На объекте завершаются подготовительные работы.

Финансирование на 2023 год составит около 713 миллионов рублей, средства выделены из федерального, областного и местного бюджетов. Всего на строительство объекта направят более 2,3 миллиарда рублей.

«Микрорайон Березовый Марковского муниципального образования динамично прирастает новыми жителями. Жилищная застройка здесь опережает темпы строительства социальных объектов. Приоритетной задачей, которую поставил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, является завершение строительства школы до конца 2024 года», – сообщил министр строительства Иркутской области Александр Галкин.

Строители выполнили работы по расчистке и ограждению участка, подготовили котлован для будущей школы. Также разработана и согласована схема строительства объездной дороги.

В новом учебном заведении будут предусмотрены современные классы, актовый зал на 500 посадочных мест, три спортивных зала с раздевалками и душевыми, библиотека, столовая, методические помещения, учительские, кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда, медицинский блок, гардеробные, мастерские по обработке древесины и металла, швейные мастерские, помещения для охраны.

Учебные кабинеты оснастят современными мультимедийными комплексами и короткофокусными видеопроекторами, сообщает пресс-служба Правительства региона.

Кроме того, на территории школы планируется создание физкультурно-спортивной зоны, а также площадок для проведения торжественных мероприятий и мероприятий на свежем воздухе.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях