29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области грантом «Агростартап» поддержат новых фермеров

НИА-Байкал

sumarokov io copyИркутская область, НИА-Байкал – Министерство сельского хозяйства Иркутской области продолжает прием заявок на участие фермеров региона во втором конкурсном отборе для предоставления гранта «Агростартап», направленного​ на создание и развитие крестьянского фермерского хозяйства.

Как сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Максимальный размер одного гранта составляет 5 млн рублей. Данные средства аграрии могут направить на строительство сельскохозяйственных объектов, приобретение племенных сельскохозяйственных животных или сельскохозяйственной техники», – сказал Илья Сумароков.

Глава регионального ведомства также отметил, что заявки от фермеров, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы «Личный кабинет сельхозтоваропроизводителя», принимаются министерством по 25 октября 2023 года включительно. Подробную​ информацию о конкурсном отборе необходимо уточнять в региональном ведомстве.

В 2023 ​ году на поддержку «Агростартапа» Правительством региона направлено около 39 млн рублей средств областного и федерального бюджетов. В рамках первого конкурсного отбора победителями были определены 12 фермеров из Иркутского, Аларского, Усольского, Усть-Илимского, Эхирит-Булагатского, Осинского и Баяндаевского районов, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях