29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Руслан Ситников: В 2022 году 92% налоговых льгот признаны эффективными

НИА-Байкал

sitnikov ioИркутская область, НИА-Байкал – Результаты оценки эффективности налоговых льгот, установленных региональным законодательством, представил на сессии Законодательного Собрания первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников.

«По итогам 2022 года общий объем налоговых льгот составил 6,7 млрд рублей, из них большая часть (4,9 млрд) приходится на стимулирующие льготы по налогу на прибыль и имущество организаций. По итогам 2022 года 92% налоговых расходов признаны эффективными», – сказал Руслан Ситников.

Он уточнил: оценка проводится с учетом федерального законодательства. Два основных критерия – целесообразность и результативность налоговых расходов. При достижении одновременно двух этих критериев льгота признается эффективной.

Как сообщает пресс-служба Правительства региона, стимулирующие налоговые расходы ориентированы на развитие значимых для экономики региона отраслей: добычу и переработку углеводородного сырья, металлургию, химию, фармацевтику. При этом преференции рассчитаны как на поддержку крупных промышленных предприятий, так и малого и среднего бизнеса. Общее количество получателей стимулирующих налоговых льгот в 2022 году увеличилось почти на 11% - до 1855 субъектов.

Невостребованными признаны льготы, за которыми никто не обращался в течение пяти лет. Среди них – налоговые расходы по освобождению от уплаты налога на имущество организаций в отношении взлетно-посадочных полос аэродромов федерального значения, а также льготы для религиозных организаций и товариществ собственников жилья.

«Правительство Иркутской области уделяет большое внимание развитию всех форм предпринимательства. В прошлом году мы предоставляли налоговые льготы для малого бизнеса по приоритетным направлениям – пострадавшим от санкций отраслям, организациям потребительской кооперации, субъектам инвестиционной и научной деятельности, ИТ-компаниям. Были также продлены специальные инвестиционные контракты с крупными инвесторами, в рамках которых они получают налоговые преференции. Конечно, мы намерены продолжить эту политику и в дальнейшем, сейчас готовим законопроект, благодаря которому социально ориентированные предприятия и субъекты инвестиционной и научной деятельности смогут рассчитывать на дополнительные налоговые льготы», – прокомментировал Руслан Ситников.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях