29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Губернатор: В планируемом бюджете предусмотрены средства на увеличение МРОТ и дифференциацию зарплат бюджетников

НИА-Байкал

mrot ioИркутская область, НИА-Байкал – Ключевыми моментами в работе над главным финансовым документом региона Губернатор Иркутской области назвал исполнение поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина по повышению заработной платы основному персоналу учреждений социальной сферы, увеличению минимального размера оплаты труда и обеспечению дифференциации заработной платы с учетом квалификации работников.

Об этом он заявил, выступая с докладом на сессии областного парламента, сообщает пресс-служба главы региона.

Игорь Кобзев обратил внимание, что в планируемом бюджете Правительство области предусмотрело средства в необходимом объеме в связи с увеличением МРОТ с 1 января 2024 года на 18,5% с учетом обеспечения соответствующей дифференциации, а также на повышение зарплаты указных категорий работников. Он также отметил, что объем расходов на обеспечение выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы ежегодно увеличивается: с учетом принимаемых решений по ее повышению в 2024 году он достигнет 40% от всех расходов консолидированного бюджета.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин, проводя совещание по вопросам формирования федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, подчеркнул: нужно гарантировать четкое исполнение всех социальных обязательств государства перед людьми. Мы в свою очередь также этого придерживаемся», – сказал Игорь Кобзев.

Глава региона сообщил, что определение этих приоритетов при работе над бюджетом области – продолжение ранее начатой работы. Напомним, в мае этого года в своем Послании Законодательному Собранию Губернатор Игорь Кобзев поставил задачу по исполнению поручения Президента России, где обозначил обеспечение повышения МРОТ и дифференциации зарплаты с учетом квалификации работников в 2024 году более чем на 18% к показателю 2023 года.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях