29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Депутаты ЗС Приангарья поддержали предложение оставлять больше денег в муниципальных бюджетах

НИА-Байкал

lautin zsИркутская область, НИА-Байкал – В закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» внесены изменения.

Соответствующее решение приняли депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на третьей сессии, которая проходит сегодня под руководством спикера ЗС Александра Ведерникова.

Изменения в закон «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» предполагают увеличение нормативов отчислений налога по упрощенной системе налогообложения в местные бюджеты. Это позволит более эффективно исполнять полномочия местного значения и активизировать работу с субъектами малого и среднего предпринимательства.

Так, единый норматив отчислений для городских округов предложено повысить с 30 до 50 процентов, а для муниципальных округов – до 75 процентов. Кроме того, документ предполагает корректировку дифференцированных нормативов в зависимости от статуса муниципальных образований. Так, с 2024 года дополнительные поступления в местные бюджеты Приангарья составят более 2,2 миллиарда рублей. Эти средства муниципалитеты направят на решение вопросов местного значения.

Как отметил председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Александр Лаутин, принятые сегодня изменения в закон «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» станут серьезной поддержкой для муниципалитетов.

«Дополнительные доходы с УСН дадут местным властям возможность эффективно и оперативно решать вопросы благоустройства и развития территорий. И мы рассчитываем, что это станет стимулом для глав муниципальных образований поддерживать малый бизнес и самозанятость населения. От установки «получать деньги из бюджета» переходим к установке «зарабатывать» – вместе с теми людьми, которые занимаются предпринимательством, помогая им развивать бизнес, используя государственные меры поддержки. Это закономерно приведет к появлению рабочих мест, социально-экономическому развитию городов и поселков, к желанию людей оставаться жить в них», - прокомментировал Александр Лаутин.
Проект закона Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» принят в окончательном чтении.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях