29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Иркутская область увеличит финансирование на охрану лесов от пожаров более чем на полмиллиарда рублей в 2024 году

НИА-Байкал

chitorkin ioИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутской области в ближайшие дни будет закрыт пожароопасный сезон 2023 года, сейчас он продолжает действовать в четырех южных лесничествах.

При этом уже начата подготовка к предстоящему сезону. Планируется закупка новой и ремонт имеющейся техники, будет организовано обучение персонала. Об этом на пресс-конференции о предварительных итогах пожароопасного сезона рассказал заместитель Председателя Правительства региона Владимир Читоркин.

Всего в 2023 году в Приангарье зарегистрировано 424 лесных пожара на площади 12,8 тысячи га, из них в лесном фонде – 411 пожаров на общей площади 12,4 тысячи га. По сравнению с показателями прошлого сезона количество пожаров сократилось в 1,8 раза, пройденная огнем площадь – в 42 раза. Средняя площадь одного пожара – 30,8 га (265,7 га в прошлом году). В первые сутки ликвидировано 88% от всех возникших возгораний.

По-прежнему среди основных причин возникновения пожаров в лесу являются неосторожное обращение с огнем и природный фактор (сухие грозы). Ущерб, нанесенный огнем, составил 26,7 млн рублей, при этом сумма включает в себя и затраты на тушение. В прошлом году ущерб был 726,9 млн рублей, а средние пятилетние значения в регионе – 800,2 млн рублей.

«Безусловно, нельзя отрицать фактор погоды в достижении высоких показателей сезона. Но в то же время количество дней с высокими классами пожарной опасности в этом году было больше, чем в прошлом. Считаю, что на снижение количества и средней площади пожаров повлияло то, что в регионе удалось выстроить единую систему управления лесопожарными силами. Весной были объединены наземная и авиационная части лесной охраны, что позволило обеспечить оперативность реагирования на пожары. Второй момент – мы проводили усиленный мониторинг, выставляли посты, вели информирование население через все доступные каналы», – отметил Владимир Читоркин.

Как рассказал зампред Правительства, уже начата подготовка к предстоящему пожароопасному сезону, организованы электронные аукционы по закупке необходимой техники. На проведение мероприятий по предупреждению возникновения и распространения лесных пожаров из областного бюджета в 2024 году запланировано выделить 1,67 млрд рублей. Это на 49,6% больше показателя финансирования в текущем году. Финансирование из федерального бюджета не изменится и составит 799,8 млн рублей.

«Благодарны Губернатору Игорю Кобзеву за то, какой приоритет отдается сохранению лесов Иркутской области. Сумма увеличения областного финансирования существенная. Это позволит заблаговременно до 1 апреля 2024 года подготовить лесопожарные формирования, провести обучение всех специалистов, в том числе четырех новых летчиков-наблюдателей», – рассказал Владимир Читоркин.  

Кроме того, почти в четыре раза увеличится финансирование из федерального бюджета на закупку лесопожарной техники по федеральному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Если в 2023 году сумма финансирования на эти цели составила 65 млн рублей, то в следующем году запланировано ее увеличение до 255 млн рублей. Благодаря этому удастся приобрести 40 единиц лесопожарной техники, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях