29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Труднодоступные районы Иркутской области до 2026 года получат 163 млн рублей на приобретение комплексов по обезвреживанию ТКО

НИА-Байкал

trofimova ioИркутская область, НИА-Байкал – Для приобретения комплексов по обезвреживанию твердых коммунальных отходов в труднодоступных районах Иркутской области предусмотрено выделить 163 млн рублей до 2026 года.

Об этом сообщила министр природных ресурсов и экологии региона Светлана Трофимова во время обсуждения реализации «мусорной реформы» и создания соответствующей инфраструктуры в удаленных территориях. Эту проблему обсудили на площадке Российского экологического форума в Москве. Участие в нем приняли вице-премьер Российской Федерации Виктория Абрамченко, глава Минприроды России Александр Козлов, генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев.

Министр природных ресурсов Приангарья отметила, что Иркутская область является одним из самых крупных субъектов России и занимает площадь 774 846 квадратных километров (4,52 % территории России).  Численность населения области, по данным Росстата на 2023 год, составляет 2 344 360 человек.

В труднодоступных территориях Иркутской области, которые обслуживает региональный северный оператор, находятся 74 населенных пункта. На территории южного оператора 86 населенных пунктов расположены в местности, куда сложно добраться, в том числе населенные пункты Байкальской природной территории.

«В этом году мы впервые приступили к реализации мероприятий по предоставлению субсидии для приобретения комплексов по обезвреживанию ТКО муниципальным образованиям, расположенным в труднодоступных территориях. Работа идет в рамках подпрограммы «Отходы производства и потребления» государственной программы Иркутской области «Охрана окружающей среды» на 2019-2024 годы. До 2026 года запланировано предоставить субсидии в размере 163 млн рублей с целью приобретения 12 установок», – сказала Светлана Трофимова.

В перечень претендентов на субсидию до 2026 года включены Киренский, Катангский, Жигаловский, Мамско-Чуйский районы, на территории которых имеются труднодоступные населенные пункты.

В 2023 год средства субсидии в размере 30,6 млн рублей получил Чунский район. Муниципалитет приобрел две установки мощностью 2 000 кг/час. Также в 2023 году субсидию в размере 18,5 млн рублей получит Тайшетский район. Запланировано приобрести две установки мощностью 2 000 кг/час, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

Также Светлана Трофимова рассказала, что в 2021-2022 годах на территории Иркутской области был создан объект обезвреживания ТКО вблизи Киренска. Объект возводил ООО «Региональный северный оператор» за счет собственных средств. Общая стоимость вместе с оборудованием – 19 млн рублей.

Эти меры направлены на улучшение экологической ситуации в области и сокращение объемов твердых коммунальных отходов, направляемых на захоронение.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях