29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области в новом формате внедряется субсидирование найма отдельных категории работников

НИА-Байкал

zaitsev ioИркутская область, НИА-Байкал – Сохранение стабильной ситуации на рынке труда Иркутской области – одна из приоритетных задач, заявил Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

Для содействия в трудоустройстве жителей Приангарья Правительством региона приняты новые правила компенсации затрат работодателей, принимающих на работу граждан особых категорий.

«Получить единую субсидию из областного бюджета с 2024 года смогут организации, взявшие на работу определенные категории граждан: инвалидов, выпускников учебных заведений без опыта работы, освобожденных из мест лишения свободы. После приема на работу таких граждан работодатель вправе претендовать на помощь государства в части компенсации затрат на зарплату работника и, в случае стажировки выпускника, на зарплату его наставника», – прокомментировал Константин Зайцев.

Впервые в российской практике поддержка затронет категорию вернувшихся участников специальной военной операции. При их приеме на работу работодатель также получит поддержку областного бюджета, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

«Размер субсидий будет зависеть от численности трудоустроенных работников, периода трудоустройства, а также затрат на оборудование рабочего места, например, для незанятого инвалида. Работодатель сам может выбрать категорию или несколько категорий граждан, которых планирует взять на работу. В едином «пакетном» формате представлены все возможности для работодателя, желающего получить поддержку», – сообщил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Предоставлять субсидии будет уполномоченный орган – министерство труда и занятости Иркутской области.

Дополнительную информацию о получении субсидии можно получить в министерстве труда и занятости региона по телефону: 8 (950) 068-15-10.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях